Комнатные растения
Зачем советуют домашние растения на зиму срезать и убирать до весны? Плохо дома без зелени будет.
Мне убирать на зиму не куда. Поэтому я развожу те цветы которые растут круглый год. Например герань. Обрезаю или прищипываю не строго по месяцам, кода начинает буйно разростаться и теряет декоративность.
На зиму обрезают и убирают луковичные - гиппеаструм, ахименес, клубневую бегонию, зефирантес, глоксинию и т. п. Они все равно уже не будут цвести до весны. Жаль-не жаль, а делать нечего. Если не дать им отдыха, они могут погибнуть или уж во всяком случае не будут цвести и на следующий год.
Впервые слышу
теряет вид. стареет. вытягивается. я отрезаю что зря тянутся. весной герань третью часть обрезаю.
Чтобы обновить и отправить на покой. Но так не со всеми поступают.
порой такого насоветуют.. .
почитайте на досугеhttp://lib.aldebaran.ru/author/verzilin_nikolai/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami__5.html
и про гераньhttp://www.pelargonium.ru/node/114
это поможет вам реально оценивать таких советчиков
вот так зимой

кто такое сказал? Бред сивой кобылы! Они и зимой растут!
я обрезаю растения только когда они разрастаются и становятся некрасивыми. например, розу. а так ничего не убираю, просто полив сокращаю.
не все же растения! да я и герань не убираю, но она за зиму вытягивается, теряет свою привлекательность.
Вы правы на самом деле есть пару видов экзотических цветов которым необходимо устраивать зимовку, например так называемая КУРКУМА из рода имбирных ..во всей литературе написано что в обязательном порядке необходимо на зиму обрезать растение и клубни укладывать в песо и в холодильник.... Но просто большинство случаев с практики ведут к тому что не стоит этого делать так как у многих цветы после такой зимовки часто губяться)))
герань да, потому что она вытягивается, но главное не пропустить момент весной когда она просыпается
Вовсе не все растения надо срезать, вернее подрезать. Пеларгонию (герань) вообще в сентябре и в марте надо обрезать. Иначе вытянется и потеряет свою декоративность. Аморфофалиус-так тот сам отмирает до марта ( а клубень, естественно спит). Почитайте спец. литературу. Удачи!
Кто советует? Никогда такого не слышала и не видела, чтобы так делали.
Kseniia Goroshko
Герань, например, советую так делать