Комнатные растения

Как помочь эухаурису зацвести второй раз

В моей книге по комнатному цветоводству написано что Эухарис (амазонская лилия) цветет 2 раза в год. На протяжении 7 лет что у меня растет цветет один раз в год.
Для успешного цветения эухарису необходим период покоя, длящийся 1-1,5 месяца. Желательно организовать период покоя после цветения растения, сократить его полив и содержать его в полусухом состоянии.
В отличие от других луковичных, в неглубокий и неширокий горшок с хорошим дренажом сажают по несколько луковиц эухариса, полностью погружая их в грунт. Посаженные поодиночке луковицы эухариса не цветут до тех пор, пока у них не образуется много деток и их корни полностью не оплетут земляной ком.
Эухарис любит свет (но без прямых солнечных лучей) , обильный полив в период роста (но без застоя воды, давая почве подсохнуть перед очередным поливом) и редкий полив зимой, опрыскивание листьев (до появления цветков) .
В период покоя эухариса (в марте и августе) полив почти прекращают и не опрыскивают листья. Зимой эухарис содержат при температуре около 18 градусов, оберегая растение от сквозняков и перепадов температуры.
Пересадка эухариса проводится редко (раз в 3-4 года) после весеннего цветения, когда "деток" образуется уже настолько много, что луковицы начинают теснить друг друга. Субстрат для пересадки эухариса готовится из смеси дерновой, листовой земли, торфа и песка (1:2:1:1). В период активной вегетации эухарис подкармливают 2 раза в месяц, чередуя полное минеральное и органическое удобрение.
Кристина Чередникова
Лучший ответ
После цветения надо устраивать сухой период покоя - месяца полтора-два. Поливать только при подвядании листьев. Тогда может и трижды в год цвести
Целенаправленно чередуя периоды активного роста и отдыха, эухарис можно заставить цвести 2 раза в году или даже 3 раза: в мае, в конце августа и зимой. Если, например, желательно получить цветущее растение осенью или в начале зимы, нужно в августе уменьшить полив, оставляя растение на свету, а начиная с октября, обильно поливать теплой водой, что и приведет к появлению цветоноса.
Первое цветение с октября до глубокой зимы. Второй раз цветет весной. Март и август - период покоя растения. В это время можно пересаживать. Во время пересадки отделяют детки. Высаженную луковицу держите в теплом месте, пока не прорастет и поливайте умеренно. цветет поздним летом и в хороших условиях спустя несколько месяцев зацветает снова
Эухарис теплолюбив. Зимой не ниже 16-18 °С. Для ускорения цветения температуру повышают и дают больше света.
Яркий рассеянный свет или полутень, не терпит прямых солнечных лучей.
Полив: Обильный во время цветения, в марте и августе обычно растение находится в состоянии покоя, поэтому полив в это время почти прекращают, но земляной ком не должен полностью пересыхать.
Весной и летом, до конца цветения проводят удобрительные подкормки через 2 недели специальными жидкими удобрениями для цветущих комнатных растений.
Oksana Voskresenskaya