Комнатные растения

мне жалко кактус и я его поливаю как и все цветы по мере засыхания земли

а вам жалко кактусы которые поливают редко?
Самые важные моменты:
- нельзя допускать, чтобы вода при поливе попадала на стебель кактуса;
- нельзя допускать застоя воды в горшке, для этого каждому кактусу необходимо обеспечить хороший дренаж, а при поливе с поддона, через некоторое время (после того, как корни впитают воду) оставшаяся вода сливается;
- любой кактус может вынести определенной время недостаток полива, избыток же воды может оказаться губительным для него;
- количество и частота полива напрямую зависят от температуры и влажности окружающего воздуха, чем ниже температура, тем меньше влаги требуется кактусу. Когда летом стоят жаркие, засушливые дни, кактусы поливают каждый день, в прохладный и тем более дождливый день кактус лучше не поливать;
- время для полива кактусов - утро или вечер, считается, что поливать кактусы надо летом вечером, а в другое время года утром, но это опять же не имеет принципиального значения.
Елена Елясова
Лучший ответ
...айсулу... ...исмаилова... а я прям на стебель всегда поливаю и всё хорошо
мож у вас кактус какой необычный?
Любовь должна быть РАЗУМНОЙ. Кактусы поливаю как положено, а не как мне хочется.
...айсулу... ...исмаилова... верблюда в зоопарке вы тоже будете поить раз в неделю?
пожалейте растения, не заливайте . .я поливаю крайне редко
нет. нельзя. он кактус!!!! когда влаги мало-он цветет. он рос в пустыне. помните это
Елена М
...айсулу... ...исмаилова... хрен када он там рос все его родственники жили в квартирах
нет. кактус мне не жалко. Вы наоборот его губите. он же пустынное растение
...айсулу... ...исмаилова... 1000 поколений живёт в квартире и пустыню он забыл давно
А я вообще не понимаю, о чем спор... ТовариСЧи, человек прикалывается. Ну охота Вам через некоторое время получить сгнивший кактус-так на здоровье... Кто бы был против.
_M
_M.e.r.r.y_ Miss**
...айсулу... ...исмаилова... самое главное что ему (кактусу) это нравится и гнить он не собирается а за два последних года он вырос как за предыдущих 6 лет
Все цветы с разной родины.. . Одним - болото, другим- пустыня и уход должен быть соответствующий, иначе вы просто погубите растение...
Мне тоже было жалко. А результат плачевный - мой кактус просто сгнил от перелива. Я решила : раз я такая жалостливая, значит кактусы не мои цветы. Зачем издеваться над растишкой, а потом сожалеть о содеяном. Лучше не заводить, если не можешь удержаться от того чего делать не надо.
*** Svetyk ***
Жалко, потому и не поливаю, за то цветет классно!
Поливать нужно реже... Летом 2 раза в неделю, Осенью 1 раз в неделю, а зимой 1 раз в 2 недели. И что бы лучше кактус рос, верхний слой почвы присыпти немного песочком. Для кактусов песок очень необходим, они отнего получают нужны частицы... но сожать кактус в песок не стоит. корни должны быть в земле, т. к. наши кактусы не из самой пустыни, их природа все равно требует не много песочка....
monika dittrich
Очень красивая коллекция, но с хавортией Вы переусердствовали, она по-другому цветёт ;))
Nastena Mikisheva