Комнатные растения

Подскажите пожалуйста.В комнате темно для цветов. Какой тенелюбивый плетущийся цветок можно купить?? Плющ уже есть.

Есть красивая подскатвка для цветов, но на ней можно расположить только плетущиеся цветы, лианы. Плющ уже купила. Какой еще посопветуете, т.к. комната темная и подставка не у самого окна стоит.Заранее спасибо.
В тёмной комнате, действительно, лучше досвечивать растения.
У меня в довольно тёмном углу расположились сциндапсусы, филодендроны лазящий и гитаровидный (гитаровидному, кстати, там не очень нравится, нужно место посветлее, а вот лазящий достаточно стойко переносит тёмное место) , хлорофитум (тоже не в великом восторге от потёмок) , ранее неплохо себя чувствовали на этой стойке маранта трёхцветная и роициссус.
Даже, учитывая небывалую выносливость тени перечисленных растений, рано или поздно растения начинают страдать от нехватки света, листья начнут мельчать, растения вытягиваться.
Все растения повернулись к свету:

А вот так выглядит стойка с тёмной стороны

Стойки мобильные, растения можно поворачивать, но это не решение проблемы, уж лучше подобрать более освещенное место.
Мария Агапова
Лучший ответ
Миленьки-и-и-е!!!! Комнатные РАСТЕНИЯ! А уж они цветут ЦВЕТАМИ!
Вера О
Хлорофитум - очень неприхотлив.
Сциндапсус, циссус, роициссус, традесканция, хлорофитум, аспарагус.
А еще тут недавно одна девочка советовала те цветы, которые стоят в темноте, поливать раз в неделю сладкой водой: на стакан води 2 соловых ложки сахара. Цветы, вроде, могут расти даже в шкафу. Это старинное средство. Но я сама не пробовала.
Авиа Онлайн
сцидапсус - да, но без света листья будут просто зеленые;
циссус - вполне, у меня стоит на кухне на холодильнике, света тоже маловато, но растет прилично;
хлорофитуму тоже по большому счету наплевать на освещение;
монстеру можно вполне, но не на подставку, поскольку крупномер;
хойю можно вполне (но цвести без солнца не будет, для зелени) ;
у меня зимой в комнате света маловато - есть выход досвечивать лампами
Юлия Толох
Купите лампы для растений, они бывают стандартного размера и длинные люминесцентные, и выращивайте любые цветы.
Анна Ляпина
Ага! Особенно те сгодятся, что на фотке с оранжереей....: -)
Лучше с подсветкой, как показано выше.
У меня тоже подсветка с простой люминисцентной лампой - все отлично растет...
сингониум - если не обрезать, то лиана хорошая растет, темноту неплохо переносит (не полную, конечно)
Сингониум, сциндапсус, зебрина.
Сингониус, декабрист, Сансевьера, Аглаонема, Аспидистра, Сансевиерия, Драцена окаймленная и душистая, Папоротники, Фатсия, Фиттония, Фатсхедера, Фикус карликовый, Хлоророфитум, аспидистра, каланхое, сингониум, и ещё у меня прекрасно растёт шеффлера, разные суккуленты, гибискус, азалия, гардения!!!