Комнатные растения

Какие комнатные растения лучше всего очищают воздух?

Miras Aigul Woxanaevi
С легкостью справляются с токсическими веществами, растворенными в воздухе комнат, аглаонема, алоказия, хлорофитум, диффенбахия, молочай, фатсхедера, плющ, монстера, нефролепис, пеларгония, филодендрон, циссус, сансевиерия и многие другие.

Растениях с фитонцидными свойствами, которые способны снизить в 300 раз и более число микроорганизмов в воздухе ---хвойные растения (криптомерия, кипарис, кипарисовик и т. д.) , олеандр, лавр, мирт, фортунелла и другие.

Всем известный столетник (алоэ) способен в 4 раза снизить количество вредных микробов, а кактус-опунция в 6—7 раз уменьшает численность плесневых грибов в воздухе комнаты.

Фитонцидной активностью обладают мирт, молочай, цитрусы. С микробами (стафилококком) «справляются» гибискус, циссус, фикус, акалифа, аглаонема и другие растения.

Табачный дым, покрытия из линолеума приносят вред нашему здоровью. Комнатные растения (фикус Бенджамина, традесканция, хлорофитум) могут поглощать и разлагать токсические вещества.

Эхмея очистит воздух от ксилола, хлорофитум — от формальдегида и угарного газа.

Драцена, сансевиерия, плющ «ловят» бензол, формальдегид и трихлорэтилен. Эти растения настолько неприхотливы, что могут поселиться на кухне.

Сколько же нужно растений, чтобы получить, как говорят специалисты, терапевтический эффект? Расчеты приблизительные, но на них можно ориентироваться. Одного экземпляра растений достаточно на 1 куб. м помещения.
Ксения Кривонос
Лучший ответ
Хлорофитум, фикусы, папоротники.
Те, которые быстрее растут.
Light Shine
Хлорофитум вне конкуренции.
Avrora Pushkina
Фикус и герань.
слышала, что на кухне можно ставить хлорофитум
утверждают, что лидером по очистке воздуха в закрытых помещениях является хлорофитум. поэтому и рекомендуют его в классах и групповых комнатах детских садов иметь обязательно
Лена Алятина
Хлорофитум
Инара *****
Драцена впитывает запахи от мебели
Диффенбахия - улучшает химический состав воздуха в помещении, где она находится (что особенно важно в городских квартирах).
Подруга подарила цветок - Ванька-мокрый в народе. Говорит хорошо очищает воздух. В нете посмотрела и ее слова потвердились