Комнатные растения
Какое комнатное растение лучшего всего очищает воздух от вредных газов и пыли, а какое лучше всего обогащает воздух кисл
ородом
Уже на протяжении многих лет на страницах печати мелькнет утверждение, будто некоторые растения фильтруют содержащиеся в воздухе вредные вещества, даже преобразуют их в безвредные, да будто живущие в почве микроорганизмы расщепляют те яды, что вбирают в себя листья и пропускают через корни. С научной точки зрения, так оно и есть, но на практике этот факт к обычным домашним условиям применим с большими ограничениями. Чтобы очистить загрязненный вредными веществами воздух, надо заставить цветами все помещение, - так что для людей и мебели не останется места. Впрочем, можно, зато добиться повышения влажности воздуха с помощью растений, которым нужно много влаги: они возвращают ее через листья.
Помимо вполне очевидных преимуществ немаловажную роль играет здесь психологический аспект. Растения оказывают благотворное действие на человека. Комнатная роза положительно влияет на биополе человека, помогает избавляться от усталости и раздражительности. Лук и чеснок, выращенный в горшках, дезинфицирует воздух и улучшает сон. Комнатный гранат стимулирует имунную систему человека. Кактусы нейтрализуют радиоционное воздействие. В современных домах из железобетона влажность воздуха ниже нормы, поэтому помогут поднять влажность воздуха антуриум, циперус, маранта, монстера. Такие растения, как розмарин, мирт, хлорофитум, цитрусовые, обладают бактерицидными свойствами, а частицы тяжелых металлов поглащают аспарагусы. Есть комнатные растения, которые выделяют ионы, делая воздух легким и свежим, а также обладают фитонцидными свойствами. Это хвойные растения такие, как кипарис, туя, криптомерия. Герань отгоняет мух, дезинфицирует и дезодорирует воздух, а также помогает при головной боли и изгнании злых духов. К наиболее опасным летучим органическим соединениям, которые наносят вред здоровью человека, относятся формальдегид, бензол, толуол, трихлорэтилен (ТХЭ) , ацетон, аммиак имногие другие подобные им вещества.
Список некоторых растений, способных улучшить микроклимат в помещении, повысить влажность воздуха и сократить содержание в нем вредных веществ, смотри тут http://www.floriculture.ru/rast/razn/rast_filtry.shtml
Мирт, эвкалипт, а также менее
известные каллистемон, евгепия и мелалеука -
чемпионы по очистке воздуха, живые пылесосы
и бытовые увлажнители «в одном стебле»,
Хлорофитум.
хлорофитум
алоэ хорошо держать в кухне, он поглощает всякую дрянь.
Хлорофитум, лавр, алое. , индийский лук...
хлорофитум хохлатый
Хлорофитум- просто идеальное растение для ваших потребностей
Хлорофитум.
Диффенбахия, хлорофитум, кактусы
Хлорофитум общепризнан.
лучше всего-хлорофитум
спатифилиум
Я где-то читала, что плющ очень хорошо очищает воздух и делает его как в горах.
хлорофитум
паучник
Дарья Александрова
оу...а какое нибудь другое название есть? просто про него нигде нет