Комнатные растения

Какой сорт комнатных растений лучше всего очищает воздух? Слышала есть такие

Для очистки и оздоровления воздуха в помещениях с успехом используются многие комнатные растения. В закрытых помещениях они способны бороться с вирусами и другими возбудителями болезней.
Например, мирт обыкновенный благодаря выделяемым фитонцидам снижает количество болезнетворных микроорганизмов вдвое, а хлорофитум хохлатый за 24 часа очищает воздух от микробов на 88%! Кроме того, это растение поглощает многие вредные вещества, очищая воздух лучше, чем многие воздухоочистители. Не случайно ученые предложили хлорофитум для очистки воздуха в космических кораблях.
В домашних условиях хлорофитум рекомендуется ставить на кухне, причем не ограничиваясь одним цветком, так как растение это очень маленькое (идеальный вариант — 4-6 горшков, в зависимости от размеров помещения). Аспарагус уменьшает количество вредных микроорганизмов в два раза, красулла — почти в три раза. Особым противомикробным эффектом обладают фикус, примут, белопятнистая бегония, герань, аглаонема скромная (несмотря на скромный внешний вид, она эффективно убивает стрептококки) . Хорошими фитонцидными цветами считаются также монстера, молочай, циперус, мелкоцветная хризантема. Если же «поселить» в комнате эвкалипт и мирт или инжир, то не только микробов, а даже мух и комаров в помещении не останется.
С токсинами и другими пришельцами с улицы неплохо справляются плющ, различные виды фикусов, филодендрон и обычный столетник (алоэ) . Эвкалипты (шариковый, прутовидный и пепельный) являются идеальным средством для уничтожения вирусов.
Драцену и карликовую финиковую пальму рекомендуется ставить рядом с компьютером, так как эти растения поглощают ксилол, выделяемый мониторами. Считается также, что около компьютеров нужно ставить кактусы, так как они способны поглощать вредные излучения. В помещении, где курят, полезно выращивать сциндапсус — он активно поглощает никотин вместе с угарным и углекислым газом. Филодендрон (растение с крупными листьями причудливой формы) , а также диффенбахия и антуриум благотворно влияют на водо- и газообмен, уменьшая сухость воздуха. Папоротники также прекрасно увлажняют воздух, что особенно важно зимой, когда работает отопление. Кроме того, папоротники нейтрализуют формальдегид, выделяющийся из новой мебели и ковровых покрытий. Ионный состав воздуха способны восстановить цереусы и кодиеумы.
Оздоравливают атмосферу вокруг себя розы и орхидеи, к тому же они красиво цветут и приятно пахнут. Воздух в комнате существенно очистится уже через три недели, если украсить подоконник комнатным виноградом.
Недостаток кислорода в городской квартире может восполнить сансевиерия (ее еще называют щучий хвост) . Это растение можно сравнить с настоящей кислородной установкой. Особенно продуктивно оно работает в дневное время. Всем известное кофейное дерево прекрасно озонирует воздух. С различными грибками хорошо борются опунция и алоэ, а красулла может уменьшить их численность в семь раз.
Кстати, для того чтобы сделать воздух в доме чище, вовсе не обязательно превращать свою квартиру в непроходимые джунгли. Достаточно 5-6 растений высотой не менее полуметра. И конечно, подбирать их нужно с учетом своих потребностей.
Лариса Кузнецова
Лучший ответ
Вот тут табличка есть, какие растения и от чего очищают воздух http://www.floriculture.ru/rast/razn/rast_filtry.shtml
Katerina .
Все растения семейства миртовых самые лучшие кондиционеры воздуха.
Ирина Гончарук
Хлорофитум самый хороший. Также можно фикус, дефенбахия. Герань хорошо дезинфицирует воздух.
Ангелина Юдина
Моё личное мнение, основанное на собственном опыте домашнео цветоводства и естественно-научно образовании: лучше всего очишают воздух быстро растушие растения. Именно поэтому рекорментуют хлорофитум - он разрастается за лето от десятисантиметрового отводка до почти метрового монстра, если кормить, поливать и посадить в большой горшок. Хороша также традесканция - точно такой же прирост - от черенка до метрового занавеса!
Хлорофитумы-лучшие чистильщики .
хлорофитум
Lidia R