Для очистки и оздоровления воздуха в помещениях с успехом используются многие комнатные растения. В закрытых помещениях они способны бороться с вирусами и другими возбудителями болезней.
Например, мирт обыкновенный благодаря выделяемым фитонцидам снижает количество болезнетворных микроорганизмов вдвое, а хлорофитум хохлатый за 24 часа очищает воздух от микробов на 88%! Кроме того, это растение поглощает многие вредные вещества, очищая воздух лучше, чем многие воздухоочистители. Не случайно ученые предложили хлорофитум для очистки воздуха в космических кораблях.
В домашних условиях хлорофитум рекомендуется ставить на кухне, причем не ограничиваясь одним цветком, так как растение это очень маленькое (идеальный вариант — 4-6 горшков, в зависимости от размеров помещения). Аспарагус уменьшает количество вредных микроорганизмов в два раза, красулла — почти в три раза. Особым противомикробным эффектом обладают фикус, примут, белопятнистая бегония, герань, аглаонема скромная (несмотря на скромный внешний вид, она эффективно убивает стрептококки) . Хорошими фитонцидными цветами считаются также монстера, молочай, циперус, мелкоцветная хризантема. Если же «поселить» в комнате эвкалипт и мирт или инжир, то не только микробов, а даже мух и комаров в помещении не останется.
С токсинами и другими пришельцами с улицы неплохо справляются плющ, различные виды фикусов, филодендрон и обычный столетник (алоэ) . Эвкалипты (шариковый, прутовидный и пепельный) являются идеальным средством для уничтожения вирусов.
Драцену и карликовую финиковую пальму рекомендуется ставить рядом с компьютером, так как эти растения поглощают ксилол, выделяемый мониторами. Считается также, что около компьютеров нужно ставить кактусы, так как они способны поглощать вредные излучения. В помещении, где курят, полезно выращивать сциндапсус — он активно поглощает никотин вместе с угарным и углекислым газом. Филодендрон (растение с крупными листьями причудливой формы) , а также диффенбахия и антуриум благотворно влияют на водо- и газообмен, уменьшая сухость воздуха. Папоротники также прекрасно увлажняют воздух, что особенно важно зимой, когда работает отопление. Кроме того, папоротники нейтрализуют формальдегид, выделяющийся из новой мебели и ковровых покрытий. Ионный состав воздуха способны восстановить цереусы и кодиеумы.
Оздоравливают атмосферу вокруг себя розы и орхидеи, к тому же они красиво цветут и приятно пахнут. Воздух в комнате существенно очистится уже через три недели, если украсить подоконник комнатным виноградом.
Недостаток кислорода в городской квартире может восполнить сансевиерия (ее еще называют щучий хвост) . Это растение можно сравнить с настоящей кислородной установкой. Особенно продуктивно оно работает в дневное время. Всем известное кофейное дерево прекрасно озонирует воздух. С различными грибками хорошо борются опунция и алоэ, а красулла может уменьшить их численность в семь раз.
Кстати, для того чтобы сделать воздух в доме чище, вовсе не обязательно превращать свою квартиру в непроходимые джунгли. Достаточно 5-6 растений высотой не менее полуметра. И конечно, подбирать их нужно с учетом своих потребностей.
Комнатные растения
Какой сорт комнатных растений лучше всего очищает воздух? Слышала есть такие
Вот тут табличка есть, какие растения и от чего очищают воздух http://www.floriculture.ru/rast/razn/rast_filtry.shtml
Все растения семейства миртовых самые лучшие кондиционеры воздуха.
Хлорофитум самый хороший. Также можно фикус, дефенбахия. Герань хорошо дезинфицирует воздух.
Моё личное мнение, основанное на собственном опыте домашнео цветоводства и естественно-научно образовании: лучше всего очишают воздух быстро растушие растения. Именно поэтому рекорментуют хлорофитум - он разрастается за лето от десятисантиметрового отводка до почти метрового монстра, если кормить, поливать и посадить в большой горшок. Хороша также традесканция - точно такой же прирост - от черенка до метрового занавеса!
Хлорофитумы-лучшие чистильщики .
хлорофитум