Комнатные растения
На плетистой розочке периодически появляется тля.Обрабатываю Фитовермом,но через 2-3 месяца все снова.Как бороться?
Уничтожают тлю контактными инсектицидами. Применяют актеллик (1 — 1,5 мл на 1 л воды) . На ранней стадии заражения небольшие популяции можно уничтожить, применяя зеленое калийное мыло (20 г на 1 л воды, опрыснуть или обмыть листья) . Профилактические мероприятия предусматривают регулярный осмотр растений, исключение какого-либо контакта с культурами открытого грунта и периодическое обмывание теплой проточной водой.
самое простое и надежное от тли - разведите молоко в воде и опрыскайте . молоко при высыхании образует очень прочную пленку . тля погибает, уже проверили на розах и на огурцах...
Это бесполезно! Тля это очень противная вещ от которой нельзя полностью избавиться! У меня в саду 45 кустов роз и плетистые в том числе, обрабатываем каждый месяц, но на долго припаратов нехватает так что садоводы крепимся и в ручную снемаем тлю!
пепел
Применяйте для борьбы с тлёй и другими вредителями на розах экологически безопасные средства и чередуйте их:
1. Настой картофельной ботвы : 600 г свежей ботвы измельчите, залейте 5 литрами кипятка, настаивайте двое суток, процедите, добавьте 50 г мыла и опрыскивайте поражённые тлёй кусты роз 3 раза с недельным интервалом.
2. Настой чеснока: 100 грамм очищенных зубчиков чеснока измельчите, залейте 3 литрами холодной воды, настаивайте 3 часа, процедите, добавьте 3 литра воды, перемешайте и сразу же опрыскивайте розы. Обработку проведите 3 раза с недельным интервалом.
3. Отвар табака: 400 г табака залейте 9 литрами воды, кипятите полчаса, настаивайте двое суток, процедите через ткань. Растворите 40 г мыла (лучше зелёного) в 1 литре воды, смешайте с отваром табака и опрыскивайте. Обработку садовых роз повторяйте при необходимости.
4. Настой листьев помидора и лука (чеснока) : пропустите через мясорубку 300 г лука или чеснока и 400 г свежих листьев помидора, настаивайте в 3 л воды 5 - 6 часов, процедите, доведите объём жидкости до 10 литров, добавьте 40 г мыла и опрыскивайте. Повторяйте обработку роз при новом появлении вредителей.