Комнатные растения

маленькие декоративные розочки живут 2-3 года и погибают. что не так я делаю?

очень они мне нравятся,сначала активно цветут,а потом,что ни делаю,засыхают. неужели у них такой срок короткий,или где-то что-то я пропускаю?
У меня они хорошо и растут и цветут, надо только правильно за ними ухаживать. Все магазинные розы почти на 100% заражены клещем который не видим глазом. Поэтому советую потравить ей пару раз клеща с перерывом в 5-7 дней актеликом или фитовермом. Потом тоже раз в месяц желательно делать им профилактику от вредителей, так как они их очень любят. Нужно ее пересадить в хороший грунт, так как их продают в транспортировочном, в котором они долго не живут. Поставить на светлое место, но от яркого солнца нужно притенять. Поливать отстоянной водой, грунт не должен пересыхать. Раз в 10 дней с марта по август включительно подкормка удобрениями, и каждые 5-7 дней ей нужен душ. На зиму обрезка, поставить в прохладное место +10-15 градусов, сократить полив, иначе на следующий год будет слабое цветение.
Гульмира Курмансейтова
Лучший ответ
Я через год тоже высаживаю их в открытый грунт. А дома за ними сложно ухаживать.
Нет домашних роз. Розам дома плохо.. Они у вас еще долго живут.. Обычно у других меньше. Нужно высадить в сад..
Маленькие комнатные розочки все-таки не так уж хорошо чувствуют себя в комнате. Все-таки сухой воздух, да и света не хватает. И 2-3 года вполне нормальный срок их жизни. Книги рекомендуют на лето по возможности высаживать их в открытый грунт, а осенью снова забирать в помещение. Тогда может проживут дольше.
Аяжан Кубайдулла света много,окно на юго-восток
Виктория Бадина(Федорова) У меня такая розочка с августа и до поздней осени стояла на летней террасе тоже на юго-восточном окне, но там остекление одинарное, нет отопления и прохладно.Все это время розочка была зеленая и бодрая, потом перенесла ее на зиму в комнату. Окно выходит точно на ту же сторону, но уже с двойным остеклением .Она сразу же начала тянуться и бледнеть.К тому же в комнате воздух сухой, особенно когда начинается отопительный сезон. розочки все это не любят. Они любят прохладу.
посто они не очень домашние я свои на даче высадила и оставила они теперь там и живут))