Комнатные растения

дикобрист/шлюмберга живёт уже 3 года,ни разу не зацвёл,только наращивает зелень,подскажите,что с ним делать?

Шлюмбергера - растение короткого дня; закладка цветочных почек зависит от снижения как продолжительности светового дня, так и температуры содержания. С сентября шлюмбергере требуется меньше влаги, но больше свежего прохладного воздуха. Лёгкий период покоя с середины сентября по середину ноября при уменьшении полива в сочетании с укорачивающимся световым днем и прохладным содержанием способствует формированию большого числа цветочных почек. Поэтому осенью можно продолжать держать шлюмбергеру на застеклённом балконе, если там держится подходящая температура.

Слишком тёплое осенне-зимнее содержание (выше 23 градусов) способствует сильному вегетативному росту побегов шлюмбергеры при отсутствии цветения. Более низкая температура (17-20 градусов) способствует закладке цветочных почек лишь при условии короткого дня. Ещё более низкая температура (10-15 градусов) способствует формированию бутонов вне зависимости от продолжительности светового дня (при температуре ниже 10 градусов бутоны не образуются) . Как только у шлюмбергеры наметятся бутоны, растение помещают на постоянное место с температурой 15-20 градусов ночью и 20-22 градуса днем. В период активной бутонизации и цветения шлюмбергеру нельзя переставлять и менять ориентацию растения по отношению к свету; следует защищать растение от прямых солнечных лучей, регулярно увлажнять субстрат и содержать его в тепле - иначе растение сбросит бутоны и цветки. С окончанием цветения у шлюмбергеры наступает период покоя до весны; требуется уменьшить полив и содержать растение в прохладе (при температуре 10-15 градусов).
Юлия Пульхритудова
Лучший ответ
Для стимулирования цветения декабристу нужно прохладное место, тогда он набирает бутоны. Для цветения нужно в конце лета прекратить полив на некоторое время и поставить растение в прохладное помещение с температурой 15*.
От частоты пересадки также зависит обильность цветения и рост. У декабриста слабо развита корневая система и не требует большого бъема почвы, . Если вы даете больший объем, чем им нужно - начинают развиваться именно корни, в ущерб цветению.
При слишком теплом содержании зимой (выше 23 гр) наблюдается сильный вегетативный рост и полное отсутствие цветочных бутонов.
Наверное, правильно писать дЕкАбрист?
Олеся Щербина
Таня Клочихина да,может быть и так,но лучше бы что-нибудь полезное написали...
Таня Клочихина я вас умоляю,что за детский сад? вы зашли на мой вопрос, чтобы указать на ошибку? спасибо!
Таня Клочихина я написала спасибо
Таня Клочихина там имелось ввиду делиться знаниями по теме,но у меня сейчас в теме не грамматика по русскому языку.
Таня Клочихина 2 ошибки в одном слове,тем более в названии цветка-это ещё не говорит о моей безграмотности! Не волнуйтесь,с грамматикой у меня всё отлично.
Если нечего ответить на мой вопрос, то и не надо тут умничать по поводу грамматики.
Устраивать в сентябре период покоя. Подробнее здесь - http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Schlumbergera.html