Если стебель сильно оголился, фиалку лучше переукоренить.
Срезать стебель острым ножом, нижняя корневая часть идет на выброс. Зачистить стебель до зеленой ткани.
Можно укоренить срезанную макушку во влажном мхе сфагнуме.
Или в прозрачной стеклянной или пластмассовой посуде над водой. Вода только чуть касается среза стебля. Срез не касается дна посуды. Время от времени нужно доливать водички. Все видно, и удобно контролировать процесс. Можно накрыть пакетом. Главное, поставьте в теплое место, чтобы вода в стакане не была холодной.
Через две недели - новые белые корешки.
Мы сажаем нашу «голову» с новыми корнями в легкую земельную смесь с преобладанием перлита, обязательно поливаем и затем накрываем полиэтиленовым пакетом на неделю до окончательного укоренения в грунте.
Комнатные растения
У меня есть фиалка.Но ей много лет. И вдруг она зацвела.Я выбросить хотела...И что теперь делать? Пересадить? Как?
не легче было оторвать у нее деток и выросла бы давно новая фиалка, а эта скорее всего изжила себя.
Я соглашусь с Ленусей, но обрежьте макушку так, чтобы на стволике остались еще листья, на нем пойдут детки. А макушку поставьте чуть касаясь черенком - в КИПЯЧЕНУЮ воду. И по мере испарения доливайте опять же кипяченую воду. Удачи Вам!
После цветения макушку отрезать и в воду до появления корешков. Посадить в землю-вот вам и молодая фиалка.
Если Вы ее цветущую пересадите, она сбросит все цветы.. . пусть себе цветет на здоровье.
А весной посадите в горшок, только НЕ на много больше старого, с хорошим дренажем.
Ирина Александрова
А листья старые обломать? Ей уже 5 лет.
пускай сейчас цветёт, а весной можно пересадить))
пока цветёт пересаживать нельзя, теперь уже лучше дождаться весны.