Комнатные растения

Цветок на подоконнике.как зовут не знаю?

Зацвёл.
Анна Новик
Колерия

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Летом около 20-25°C. Колерия имеет период покоя, при котором не обязательно обрезать надземную часть растения. Оптимально во время покоя температура должна быть около 12-15°C. Зимний минимум 10°C.

Освещение: Колерия светолюбива. Требуется яркий свет, с притенением от прямых солнечных лучей в самые жаркие часы летом.

Полив: Летом колерию поливают обильно, осенью полив сокращают, а зимой при прохладном содержании поливают изредка, не допуская только полной пересушки земляного кома.

Удобрения: Регулярно с апреля по август подкармливают раствором минеральных удобрений для цветущих комнатных растений. Подкормки проводят еженедельно. Во время периода покоя никаких подкормок проводить нельзя.

Влажность воздуха: Летом колерия нуждается в очень влажном воздухе, но не переносит попадания воды на листья. Поэтому воздух увлажняют частым опрыскиванием вокруг растения из мелкого распылителя или помещают горшок с растением на поддон с мокрой галькой или керамзитом.

Пересадка: Для выращивания колерии используют достаточно широкие горшки, не большой высоты. Пересаживают ежегодно весной. Почва - смесь листовой (2 части) , дерновой (3 части) , хвойной (1 часть) , торфяная (1 часть) , с добавлением речного песка. Можно также использовать покупные смеси "Фиалка" и т. п.

Размножение: Верхушечными черенками и корневищем. Корневища при посадке заглубляют в почву не более чем на 3 см и очень осторожно поливают до появления молодых листьев.
Надежда Паращук
Лучший ответ
Колерия
Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный, от прямых солнечных лучей следует притенять.

Температура: в весенне-летний период оптимальна в районе 22-26°C, зимой можно снижать температуру до 16-18°C.

Полив: в весенне-летний период регулярный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают, зимой поливают осторожно, не доводя до пересушки субстрата. Поливают тогда, когда верхний слой высохнет.

Влажность воздуха: повышенная, опрыскивать растение нельзя. Для увеличения влажности используют поддон с влажными камушками или увлажнителями воздуха.

Подкормка: каждую неделю с весны до осени комплексным минеральным удобрением для цветущих растений. С осени до весны Колерию не подкармливают.

Период покоя: в зимнее время, температура 16-18°C, полив тогда когда верхний слой субстрата подсохнет.

Пересадка: по мере необходимости, когда корни полностью оплетут земляной ком.

Размножение: семенами, верхушечными черенками и делением корневищ.
Колерия
Ира Скочеляс
Колерия
Содержать колерии проще, чем многие другие геснериевые, они менее требовательны к влажности и температуре воздуха. Им подойдут обычные условия в жилой квартире. Ярко выраженный период покоя у колерий, в отличие от ахименесов, не требует обязательного удаления стеблей и листьев. Хотя опытные цветоводы иногда используют подрезание слишком длинных побегов с тем, чтобы стимулировать корнеобразование.

Цветет летом и осенью. Летом их содержат в теплом светлом помещении с высокой влажностью воздуха, регулярно подкармливают полным минеральным или органическими удобрениями, поливают равномерно, температура 18-22оС. Необходимо достаточное количество света, но легкое притенение от прямых солнечных лучей. Опрыскивание не рекомендуется, так как на опушенных листьях капли воды оставляют некрасивые пятна. Осенью, после цветения, полив уменьшают. Зимой, с наступлением периода покоя, надземная часть растения отмирает. Оставленные в земле корневища хранят в сухом прохладном месте при температуре около 12-14°С. Весной их пересаживают в смесь листовой и дерновой земли, торфа и песка (2:1:0,5:0,5) в плошки или небольшие горшки с хорошим дренажем.
Инна Саватеева
Эписция может?
согласна. это колерия
Это колерия. Вот моя:
Нет, не глоксиния, это колерия
http://iplants.ru/kohleria.htm
Nadia Z
А помоему, это разновидность глоксинии. у меня такая розовая есть... очень красивая
Kamka Yerzhanova
колерия пушистоцветковая
Да, колерия