Комнатные растения
Видела в магазине семена Бокарнеи :) Как думаете, реально вырастить??))) А может, кто-то уже пробовал?
Несколько раз слышала что хорошо всходит и растет, у меня куплено растение маленьким, уже лет 5 растет. Вот почитайте что люди говорят http://www.flowersweb.info/forum/forum42/topic96002/messages/
Семена замачивают в теплой воде на 24-48 часов, можно замочить в эпине или цирконе. Высаживают во влажный субстрат, состоящий из торфа и песка (в соотношении 1:1). Семена раскладывают на поверхности, и присыпают тонким слоем грунта, но так чтобы слой заделки был равен размеру семечка. Для прорастания семян нолины нужен свет, емкость с семенами помещают под лампы дневного света.
Оптимальная температура для прорастания +21-25 градусов, не ниже 20. Обычно семена прорастают через 3-4 недели. Необходимо следить за влажностью субстрата, он не должен быть слишком влажным, оптимально умеренно влажное состояние. Емкость с семенами можно накрыть стеклом или пакетом, при появлении конденсата необходимо проветрить плошку, сняв укрытие.
Когда сеянцы окрепнут, их пикируют в индивидуальные горшочки, соответствующие размеру сеянца нолины. Почвенная смесь нужна рыхлая, например, торф, листовая земля, песок в пропорции 1:1:2, либо: дерновая земля, листовая земля, перегной, торф и песок (1:1:1:1:1). Можно составить смесь садовой почвы и крупнозернистого песка с добавлением мелкого щебня. Также можно использовать готовые субстраты для Нолины.
Дальнейший уход как за взрослым растением.
Пробовала много лет подряд вырастить из семян. Но увы пришлось купить. Хотя соблюдала все правила для их всхода всходить они не захотели.