Комнатные растения

фикус погибает кажется((( помогите!!!

Ну во-первых фикус не является капризным растением.. . Во-вторых, необходимо сравнить размер нового горшка со старым (если диаметр и глубина разнятся больше чем на1,5-2 см, то это ошибка) в этом случае Ваше растение испытывает стресс и вынуждено все свои силы бросить на развитие корневой системы... Фикус не терпит перелива, перестановки с места на место и подкормки органическими удобрениями... Снизьте полив, лучше лишний раз опрыскать растение, отменить все подкормки (тем более после пересадки в свежую землю, растение не рекомендуется подкармливать в течении 2-х недель)
Татьяна Мартынова
Лучший ответ
Наверное фикус Бенджамина-он очень капризный. Сбрасывает листья от перелива, перемены места, пересадки, сквозняка, недостатка света. В вашем случае наверное вы его обрабатывали инсектицидом-переносили, трясли, поворачивали. Помню 2 года назад обработала от паутинного клеща и он сбросил все листья и погиб. Подкармливать после пересадки не надо было-в свежем субстрате есть все необходимые вещества, к тому же поврежденным при пересадке корням трудно усваивать подкормку. Опрыскивайте Цирконом или Эпином.
Лилия Роганова
может повреждаться щитовками, паутинным клещом и мучнистыми червецами, возможно сбрасывание листьев при частых перестановках, низкой влажности воздуха, перепадах температуры воздуха.
опрыскивать ежедневно, и у вас сухой климат
У меня тоже такое было, потом поставила его в боле светлое место и стала чаще поливать - раз в 2 дня и опрыскивать каждый день и он у меня как пошел листвой обрастать
Я покупаю почву специально для фикусов. И еще фикус не любит быть мокрым, имеется в виду почва, купаться он любит.. Да и вообще вы все сделали неправильно... После пересадки 2 недели вообще нельзя подкармливать. Отцепитесь от него, даст бог он сам восстановится. Вы сделали все что могли.
Анастасия Муратова спасибо)))) Я его тоже посадила в специальную землю для фикусов) опрыскиваю частенько... наверное, правда, зря подкормила...
Это фикус Бенджамина - капризый ребенок. Я его поливаю раз в месяц разбавленным молоком ( на 1 л где-то полстакана).
L O C A интересно для чего вы это делаете?