Комнатные растения
Фикусу совсем плохо. Помогите... ????
Купила фикус бенджамина год назад. Красивенький был. Потом пришлось уехать и оставила его соседке. Приехала ужаснулась. Все листочки высохли и веточки тоже. Ну я принилась за дело. Он пришёл в норму. А потом снова все пошло наперекосяк. Это зима началась. Он так зимовал, а я дурочка подумала сохнет. Попросила совета у других. Мне сказали обрезать его. Верхушку тоже. Я так и сделала. Вот уже конец февраля, а прогресса нет. Что только не пробовала и эпином, и циркон, без толку. Корни в норме, даже отличные, а вот сам ствол... Помогите мне пожалуйста... Не хочется с ним расставаться. Пересаживала его месяц назад в новый грунт. Может удобрения внести? Не рано будет? Ему совсем плохо.

"Это зима началась"- зима ещё не закончилась!) Засох после обрезки чёткий отрезок до сучка (дальше, при правильном уходе, сохнуть не будет), ну и кто зимой режет-то) Выжидательную тактику возьмите, месяц-два и ростки появятся- это же не традесканция, ему "подумать" надо))) Не заливайте, опрыскивать там тож нечего. Не режьте пока дальше тот засохший отрезок, пусть сначала фикус пойдёт в рост, а то заденете лишнее, ещё сегмент отсохнет.
Анюта
я с листьями то поливаю наверно раз в месяц) согласен ждать весны!! ну собственно как и нам))
вы бросаетесь от ответа к ответу, от совета к совету.. Если, например, вы приболели, неужели начнете принимать все что насоветуют соседи, подруги, интернет? определитесь с одной линией спасения, нельзя одновременно принимать все сразу! лично я бы просто накрыла горшок прозрачным куполом ( пакет, банка и т. п.) чтоб увеличить влажность окружающего воздуха и оставила цветок именно там, где и как стоял! фикус Бенджамина сбрасывает листья даже тогда, если его просто повернуть другим боком на солнцу! не любит он резкие смены условий содержания! пусть недельку-другую постоит под пакетом, не заливайте землю и НИЧЕГО не делайте! если появятся почки-листочки то он сам потихоньку отойдет, если нет - выбросьте и купите новый!
все что в даном случае могу посоветовать, это пересадить растение в тесный горшок и поставить на хорошо освещенное окно... возможно к апрелю растение еще и тронется в рост... тогда уже можно будет думать, что делать с ним дальше...
Гуля Акимбекова
нижняя часть еще живая и из нее могут тронуться спящие почки...
Надломите слегка самую нижнюю ветку, если эластично гнется, пока ствол и корни живы, если сухие. то спасать уже нечего. Цвет ствола, смущает, похоже что засыхает.
Оксана Харченко
Эластично гнется
Оксана Харченко
Как помочь теперь?
Вам же говорили переукоренить, там пока были веточки, вы не послушали, мало того, что пересаживали и обрезал, так последнее угробили. Уже тут ничем не помочь
Оксана Харченко
Я переукоренила те веточки. Растут. Но это дерево жалко
Если честно, я вижу засохший кусок дерева.
Купить Эпин, развести половинку на стакан и опрыскать в темное время суток ( в дневное время состав Эпира разрушается) и повторить через 7-10 дней и будет счастье! Реанимирует на все 100!