Комнатные растения

А кто у нас тут увлекается "аквариумными" цветами?

Несколько лет назад купила два стеклянных "шара", да все руки не доходили... так и стояли пустые :) теперь хочу посадить "аквариумные" растения, но слышала, что продаются специальные гели цветные и можно заполнить такой шар не землей а этим самым гелем и растения будут в нем прекрасно расти :) Также как и в земле :) У кого есть подобный опыт, посоветуйте: где купить такой гель в Москве, что лучше посадить - какие виды растений и каковы особенности ухаживания за ними в подобных условиях?
Nina Cartavyh
Очень боюсь я вас расстроить, но аквариумы сферической формы в целом не очень подходят для разведения аквариумных растений. Могу объяснить почему.

1. Растениям нужен свет, при чём желательно определённого цвета (спектра) . Укрепить на вершине сферического аквариума светильники с нужным количеством нужных лам практически невозможно.

2. Для хорошего укоренения растений им нужен грунт фракцией 2-3 мм. Крупные камни лучше не класть, потому что между них будут забиваться рыбьи какашки (простите мой французский) и трудно будет чистить аквариум. От этого будет портиться вода.

3. Если вы уложите на дно питательный гель, то какашки ровным красивым слоем будут лежать на поверхности геля, а это тоже не очень эстетично.

4. Аквариум - это уголок живой природы, глядя на который мы отдыхаем от суеты городов и офисов. Если в стеклянный шар налить цветного геля, а в придачу накидать туда (как многие делают покрашенных в яркие цвета камушки + пластмассовых замков и водолазиков) , то это получится уже не аквариум, а свалка. Красота аквариума должна быть природной.

Из всего выше сказанного я могу вам посоветовать: купить небольшую живописную корягу, купить растение анубиас бартера (желательно карликовый) , привязать его к коряге тонкой нитью, через месяц анубиас прирастёт к коряге. Грунт ему не нужен - корни получают всё необходимое из воды.
Выглядит он так:

Если что-то не понятно - не стесняйтесь - спрашивайте. Я уже много лет выращиваю аквариумные растения. Может чем и помогу.

Елена Егорова
Лучший ответ
Nina Cartavyh не стесаняюсь, спрашиваю :) Вы меня не так поняли :) я не собираюсь разводить рыбок вместе с растениями:))
я говорила про так называемый "бутылочный сад" когда комнатные растения выращивают не в горшках а в стеклянных емкостях где вместо земли можно применить тот самый гель :))
я просто не ожидала что большинство подумает что я говорю про рыбок :))
Гель продается в цветочных магазинах, я пробовала мне не понравилось. И еще его нужно пленкой прикрывать что б не пересыхал. А в шарах можно сделать бутылочные садики с мелкими Фикусами, папоротниками, Фиттониями и др. маленькими растениями. У меня тоже есть пустой аквариум, всю весну думала купить Нимфею но тоже руки не дошли ))) пока использую его как тепличку для черенков.
Татьяна Зварич
все подобное можно прикупить в специализированных рыбно-аксессуарных магазинах. там и проконсультируетесь подробнее. а уж растения будете выбирать на свой вкус.