Комнатные растения

Декабрист

Взяла у знакомой декабрист 3 года назад,а он как был в одной поре так и остался и всего один раз цвел,что ему не так?стараюсь ставить его в прохладное место.
Декабрист ОЧЕНЬ не любит, когда его крутят и переставляют, особенно если набирает бутоны - все скинет. Удобряйте, поливайте его. Осенью устройте ему сухой период (как и другим кактусам) - сокращайте полив. Он обязательно вас порадует цветением. Кстати, правильно называется зигокактус (шлюмбергера - по новому) , по народному еще и рождественник.
Светлана Чевелий
Лучший ответ
Шлюмбергере для успешного развития необходим субстрат легкий и воздухопроницаемый, со слабокислой реакцией (pH 5-6). Составляют его из лиственной, дерновой, перегнойной земли, торфа и песка (6:1:4:2:2). Зигокактусы лучше растут в органических торфяных почвах. В менее питательной почве растение будет цвести слабее или совсем не зацветет.
Оля Бражкина
у нас декабристы на подоконнике, ни в каком не прохладном месте. цветут как положено - зимой. вы его наоборот не дергайте - поставьте на окошко, поливайте, удобряйте.
Он довольно долго приспосабливается действительно. У меня только через семь лет начал нормально хорошо расти. Летом явно любит свет.
Алиса Демченко
Цикл развития декабриста:
Конец января - февраль - отдых, уменьшенный полив, понижение температуры, пересаживание;
Конец февраля - средина сентября - усиленный полив, удабривание;
октябрь - средина ноября - второй период покоя; содержание при сокращенном световом дне, полив уменьшить, проветривание;
конец ноября - средина декабря - бутонизация, повышение температуры, усиленный полив, опрыскивание, подкормка, проветривание;
конец декабря - средина января - массовое цветение:
Ирина Тихонова
бывают часом с квасом. иногда надо по всей квартире таскать, пока он себе ме6сто по душе не выберет. старайтесть не заливать сильно.
Ольга Цыбина
С сентября поставить в прохладное светлое место, не передвигать и не поворачивать, поливать умеренно, после полного просыхания. У меня цветет каждый год с ноября по февраль.
Елена Зуева
Елена Зуева Да, еще пересадить в легкую песчаную почву.