Комнатные растения

Декабрист

Моему декабристу 4 года. Он большой.И хорошо смотрится. Но за четыре года ни разу не цвел, Подкармливаю постоянно.Что надо сделать ,что бы он хоть раз зацвел Листь нормальные. Постоянно новые появляются..Моему декабристу 4 года. Он большой.И хорошо смотрится. Но за четыре года ни разу не цвел, Подкармливаю постоянно.Что надо сделать ,что бы он хоть раз зацвел Листь нормальные. Постоянно новые появляются.
самое главное-холодная температура... у меня был росточок и он с нового года стоял очень близко к оконному стеклу... и вот я заметила недавно у него маленькие бутончики... прикольно так... =)
Екатерина Хасанова
Лучший ответ
может быть у Вас он растет в слишком большом горшке? тогда прийдется ждать пока корни не займут основную часть горшка, только потом он будет тратить свою энергию нацветение.
Sveta Kupalova
А я не поливаю, а он цветёт.... может заливаете его...
B*
Batareechka *-*
Ему необходимо в период перед цветением обеспечить редкий полив и прохладные условия (12 градусов) до начала формирования бутонов. Затем увеличте полив и повысьте температуру
Возможно, у Вас в квартире слишком жарко, попробуйте найти ему прохладное место, у меня зимой он цвел на подоконнике +10-12 градусов, в достаточно тесном горшке, и подкармливала я раз в 2 месяца.
Елена Грущенко
На зиму д. б. покой при низкой температуре
Размещение

Летом растение требует притенения и содержания на открытом воздухе. В период покоя, в феврале-марте, содержат в прохладном месте.

Уход

Летом поливают обильно, после цветения в феврале-марте полив очень редкий, но пересушивать земляной ком нельзя. Перед цветением, в конце сентября - начале ноября, полив ограничен до начала формирования бутонов. Во время бутонизации нельзя поворачивать горшок - растение может сбросить цветочные почки.

Пересадку производят раз в 4-5 лет перед началом роста, в апреле-мае, в смесь из дерновой (1 часть) , листовой (1 часть) земли, перегноя (3 части) и песка (2 части) . Дренаж занимает до трети горшка.
Алина ^^
Может чересчур закормили. А октябрь- ноябрь должен быть период покоя, не поливать, даже если начнет чуть сморщиваться и в прохладу его. Мой стоит на балконе застекленном температура +5- +15
ему нужен стресс, ну например поставте его на пару дней в другое место и он зацветёт.. . у меня тоже очень капризный не цвёл, а я его пару раз,, напугала, , и он быстренько цветочки пустил))))
Юлия Бавицкая
В этом сезоне не ждите уже цветения. Декабрист начинает цвести в ноябре-декабре и заканчивает в феврале-марте ( мой только закончил) .
Очень хорошо бы вынести его на лето на улицу (только в тенёк) . А с сентября поставьте его на постоянное место и не переставляйте, даже не поворачивайте горшок другой стороной к солнцу. ПОЛНЫЙ покой. Только полив разумный. Как заметите первые малюсенькие бутончики - особый покой, иначе он может их не просто сбросить, а спрятать. Вот такой какпризный на внешнее вмешательство цветок. Но очень радует своими прекрасными цветками. Удачи!
Наталья .