Комнатные растения

Драцена! Покрываясь пятнышками , начали сохнуть листья!

Причину не могу понять, червецов нет! Чем можно помочь?
Karry Karry
Листья у драцены часто сохнут из-за сухого воздуха в квартире. Также высыхание листьев наблюдается от атаки вредителей. Листья высыхают от чрезмерного полива - нарушается работа гниющих корней, и они уже не могут обеспечивать влагой надземную часть, отчего она засыхает. Проанализируйте правила ухода за драценой, разберитесь с причинами болезни растения, внимательно осмотрите свою драцену, сделайте выводы о возможных ошибках в уходе и примите соответствующие меры: если чрезмерно сух воздух в доме, регулярно опрыскивайте крону (добавляйте в воду "Эпин" для восстановления иммунитета растения) ; если полив был недостаточным или нерегулярным, отрегулируйте полив; если найдёте на драцене вредителей, боритесь с ними соответствующими средствами; если полив был чрезмерным и от этого пострадали корни драцены, извлеките корневой ком из земли, обрежьте гнилые корни, присыпьте срезы порошком толчёного древесного угля, пересадите в свежий влажный субстрат (до укоренения поливайте драцену очень умеренно) . Если корни практически все погибли, придётся обрезать и укоренить верхушку драцены с оставшимися живыми листьями, чтобы спасти растение.
Читайте про уход
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Dracaena.html
Марина М
Лучший ответ
любит влажный воздух
Растение пострадало из-за слишком сухого воздуха в помещении. При этом сначала становятся сухими кончики листьев, появляются сухие коричневые пятна, листья желтеют и отмирают. Также опадают и засыхают нижние листья.
Lidia Gorbunova
листя сохнуть могут от недополива и сквозняков, еще может быть застой воды у корней. Проверьте все факторы. Драцене нужен очень хороший дренаж и легкая почва. Частое рыхление и прыскивание очень идет ей на пользу.
Karry Karry Всё это соблюдено!
Попробуйте опрыскивание, можно и рядом поставит блюдце с водичкой