Комнатные растения
Слышала предположение что комнатный цветок монстэра отрицательно влияет на здоровье. Правда ли это?
постоянно слушаю разговоры о влиянии растении на человека, но не знаю никаких достоверных подтверждений.... а в жизни вижу обратное: у людей не любящих цветы, бедные растишки дохнут. кислород, конечно, растения ночью и потребляют, но не так много как как вы сами, например, и потом, ведь они вам его днём гораздо больше выделяют))
Нет это не правда. У меня многие знакомые ее держат и довольны. Не слушайте вы глупых людей.
Это растение вампир, поэтому на некоторых влияет. его не рекомендуют держать в спальне. И вообще то это офисное растение.
Она же называется монстера деликатесная, ее и съесть можно (хотя съедобные у нее плоды).. . Мне вот интересно, кто всякие страшилки про цветы сочиняет? Никто же не приносит домой, то что заведомо вредно. Миллионы людей содержат в доме цветы, и вдруг находится кто-то "самый умный" и начинает всех учить. Якобы это вредно.
Говорят, у этого растения очень сильная негативная энергетика. Его лучше держать в офисе.
Если Вы ее съедите - то да. А так что-то не знаю случаев, чтобы человеку худо было рядом с ней находиться =))))
Наверное, вряд ли найдется человек, даже далекий от цветоводства, который хотя бы раз не видел этого растения. Фаворит среди растений, негласный "свидетель" работы кабинетов Государственной Думы, приемов в Кремлевских залах - именно монстера, о чем свидетельствуют телевизионные выпуски новостей.
Род монстера относится к семейству ароидных, включающих приблизительно 110 родов и более 1800 видов, распространенных, главным образом, в тропических и субтропических областях обоих полушарий.
В тропиках некоторые из ароидных используются в хозяйственных целях. Культура овощного растения таро народам Юго-Восточной Азии и Западной Африки известна вот уже несколько тысяч лет. Из клубней получают муку, спирт, после термической обработки в вареном и жареном виде употребляют в пищу, как мы картофель. Монстеру Адансона и монстеру сомнительную в пределах их распространения местное население использует как лекарственные. А монстера лакомая на родине культивируется не ради декоративных своих качеств, а для получения вкусных, душистых, сочных плодов, по вкусу напоминающих ананас.
По одним литературным данным название рода "монстера" происходит от латинского monstrotus, т. е. удивительная, причудливая. По другим источникам - от латинского monstrum - чудовище, и связано, вероятно, с обликом, создаваемым крупными растениями - громадами, полностью переплетающими своими побегами 30-40-метровые деревья. Если внимательно всмотреться в облик взрослого растения, то можно сказать так: "Удивительное чудовище".
Известно около 50 видов монстеры деликатесной. Родина этого растения - Центральная Америка. Монстера растет в тропических лесах, эта лиана обвивает ствол дерева хозяина и образует мощные воздушные корни.
Огромные кожистые, с длинными черешками глубокорассеченные листовые пластинки с множеством отверстий разной формы и величины вызывают живой интерес. Совершенно незабываемое впечатление при виде изогнутых, перепутанных между собой воздушных корней, отходящих от стебля. Эти быстро растущие "веревки" спешат наперегонки достигнуть своими кончиками поверхности почвы, освоиться в цветочном горшке и только тогда почувствовать себя в полной безопасности.
Приблизительно на 4-5 год жизни повзрослевшее растение из-за своих внушительных размеров (только черешки листьев при хорошем уходе достигают 1 м длины и более) может занять почетное место в углу у окна. Тогда же часть новых придаточных воздушных корней, подобно присоскам щупалец осьминога, намертво "прилипает" к стене. И все-таки, совокупности всех воздушных корней бывает недостаточно в качестве естественной поддержки довольно тонкого стебля. В продаже в качестве готовой опоры для монстеры и других крупномерных растений имеются, так называемые, моховые трубки, обернутые сухим пальмовым волокном. Их можно подобрать пропорционально размерам растения. Голландские экземпляры монстер поступают к нам именно на таких опорах.
См. сайт: http://iplants.ru/monstera.htm
У меня монстера была несколько лет. Ничего такого я не заметила, Просто она вымахала огромная! Я ее отдала, так как места не хватает для всех цветов.
бред, это все суеверия, у меня с недавного времени стоит и ничего все ок
Если в негатив верить, то он и произойдет :)
Это не вредно, просто монстеру не рекомендуют держать в комнате, предназначенной для сна, так как в ночное время она активно поглощает кислород и у спящего человека на почве кислородного голодания могут начать развиваться нарушения сна (например, храп).
А я еще знаю - хойя гонит мужика из дома, плющ к погибели, елка на приусадебном участке к покойнику и пр. , пр. , пр. Если во все верить, то в доме ничего живого не останется. У меня дома растет монстера - большущая, красивущая и я ее очень люблю. Ничего плохого от нее не видела.