Смотря как загибается : сбрасывает сегменты и бутоны – при перестановке на другое место, слишком низкой температуре воздуха, недостаточном поливе, загнивании корней, поражении вредителями.
Цветков на растении мало или совсем не цветет – при нарушении условий содержания, недостаточной освещенности, недостатке питательных веществ в почве (особенно при отсутствии своевременной пересадки) , недостаточном поливе, отсутствии периода покоя.
Растение становится вялым, окраска сегментов бледнеет – при освещении прямыми солнечными лучами, загнивании корней либо отсутствии регулярного полива, повреждении вредителями.
Листья бледнеют, сохнут, опадают, на них заметны коричневые бляшечки - при поражении щитовками.
Листья вянут, на них заметны желтовато-ржавые пятна, отмирают листья и цветки – при поражении красным плоским клещом при слишком сухом воздухе в помещении. Кроме того, при нарушении условий содержания зигокактусы могут поражаться грибковыми и бактериальными заболеваниями.
Грибковые болезни – фузариоз, фитиум и фитофтора – поражают растения через ранки на поверхности стеблей, их споры заносятся с зараженной почвой. Характерный признак грибкового поражения – увядшее, поблекшее растение при влажной почве. Для лечения используют соответствующие фунгицидные препараты.
Бактериальное заражение характеризуется появлением влажных скользких пятен на стебле. Антибактериальные препараты не всегда помогают. Можно удалить пораженную часть стебля. Но надёжнее отщипнуть здоровые черенки и укоренить, а больное растение выбросить. Условия содержания
Размещать Декабриста следует в зоне рассеянного или отраженного солнечного света. Интенсивное освещение, особенно прямое солнце, приводит к торможению роста и пожелтению листьев-сегментовсможет выжить в диапазоне от 2 до 37°С. Но всё же оптимальная разбежка - от 18 до 25°С. Примерно с сентября до середины ноября растению нужно предоставить период покоя при температуре 14-16°С. Как только образуются бутоны, его снова переносят в теплое место с температурой 20-25°С. После цветения лучше снова держать при температуре 14-16°С.
По мере роста и старения у зигокактуса грубеет и пробковеет ствол, ветвление побегов приостанавливается. Тогда неветвящиеся побеги прищипывают, чтобы немного загустить крону. Это способствует и более обильному цветению, потому что бутоны чаще образуются именно на молодых побегах . На пользу растению пойдут частые опрыскивания и периодическое купание под теплым душем.
Зигокактусы нуждаются примерно в таком же режиме полива, как и обычные лиственные растения. Но нужно помнить, что они не переносят ни полного пересыхания почвы, ни избыточного её увлажнения, что приводит к загниванию и отмиранию корневой системы. Поливать следует мягкой тепловатой водой, так как холодная вода повреждает корни. Весной и летом - по мере подсыхания почвы, когда верхний её слой в горшке заметно высыхает. Во время осеннего периода покоя перед цветением, когда растение содержат в прохладе, полив сокращают до 1 раза в неделю. А с появлением бутонов полив должен быть обильным и регулярным, опрыскивания производят почти ежедневно. В период цветения почва всегда должна быть влажной, пересушка может привести к сбрасыванию цветов и бутонов. К этому могут привести и слишком сухой воздух в помещении или перестановка горшка. По окончании цветения полив снова сокращают.
Комнатные растения
У меня загибается декабрист. Подскажите, как прав-но за ним ухаживать?
Зигокактус, в прсторечии Декабрист. Для повторного цветения на будущий год Зигокактусу нужен период покоя, во время которого полив сокращают, а температуру снижают. На самочувствии кактуса благотворно сказывается свежий воздух.
не надо было декабриста заставлять вкалывать на рудниках
Зугуря Мингалинова
хи-хи... это же цветочек!
это не мудрено, похоже вы за ним активно ухаживали и тревожили его во время периода покоя.
у него сейчас период покоя! вы ни чего не путаете?!
Растению противопоказаны как переувлажнение так сухость земляного кома. Почва нужна более питательная и слегка кислая Ближе к сентябрю сократить полив. Ограничение полива должно продолжаться около двух месяцев. Снижение температуры до 10-15 градусов благоприятно для зигокактуса. Зигокактусы устойчивы к болезням и вредителям .Чаще всего страдают из-за неправильного полива.