Комнатные растения
Как красиво расставить растения в доме на зиму?
Как Вы расставляете свои растения, что б в семье признали "зеленых пришельцев из сада" и не ворчали на то, что везде растения?
Выбираю самые красивые цветы, те что цветут или декоративные и украшаю ими гостинную, кухню, спальню, ванную.
Все остальные растения, которые не подросли, не расцвели, больные, не пересаженные, все второсортные сидят плотненько в специальной комнате с подсветкой и подкормкой, выношу их "в люди" когда они во всей красе, т. ч. моей "цветочной кухни" моя семья не видит, они только восхищаются красивыми растениями, не подозревая, как вглядят растения в период роста.
Для каждого цветка подбираю подходящий по цвету и форме горшок, в одном месте горшки у всех растений одинаковы и по цвету и по форме.
У меня красиво не получится потому что уже давно перебор с растениями, вот сейчас закончу с лоджией и вся белиберда переедет туда а самые красивые и холеные буду расставлять по квартире.
Я готовилась к "переезду" с балкона в комнату заблаговременно. Во первых раздарила много парных растений, и тех которые просто ну не так любимы, как хотелось бы, но как выяснилось территории для жизни остаётся всё меньше. Джунгли наступают и отвоёвывают у нас всё большие пространства. Подоконники у меня широкие (дом старинный) поэтому могу поставить цветы в не очень больших горшках в 2 ряда. Стойка, до потолка не станет, высота 3,5 м и потом их там не польёшь, развешала на оконных откосах по несколько на стенных кашпо, на стены тоже. Сделала подвесное из макраме для винограда, ещё к нему раздобыла большую решётку из тонкой, но прочной проволоки, для того что бы он мог по ней плестись, Но осталось ещё несколько "неохваченных" и сейчас собираюсь укреплять новую полку.
У меня по бокам окна стоят две стойки до потолка (упираются в потолок) . Там много помещается.
Таня Ветошкина
а стойки где приобрели?
ну, эт очень индивидуально. Зависит от помещения, мебели. У меня цветы стоят на всех подоконниках, 5 стоек по квартире, тумбочки, столики.... всё в цветах. Просто я подбираю подходящие по форме и размеру. Они являются отличным декором
Расставляю на подпконнике, равешиваю на стенах (муж забивает дюбеля с ворчанием). подвешиваю над окнами, на полу под потолок стоит подставка под 10 горшков но мелкие цветы, кроме того в напольных горшках (один в спальне и три в гостинной) ворчат еще как, иногда даже говорят, что все прям через окно повыкидывают, но дальше разговоров дело не идет, правда на лето все это выставляю на балкон, там места хватает и на этот период в квартире перемирие.