Эти цветы любят прохладу и свежий воздух. Прекрасно себя чувствуют на балконе, где цветут до заморозков. В доме хризантеме надо подобрать место на окне, где бывает немного солнца утром или вечером, в прохладной комнате (желательная температура 13-15 градусов) с хорошим проветриванием. Когда растению жарко (температура выше +25 градусов) , оно плохо цветёт. Бутоны быстро распускаются и также быстро вянут. От сильного солнца хризантемы надо затенять, но недостаток света тоже нежелателен. В этом случае бутоны могут не раскрыться. Землю для хризантем готовят из дерновой и перегнойной земли в равных частях с добавлением 20% песка и перепревшего навоза. Хорошие результаты даёт добавление к земляной смеси птичьего помёта. Хризантемы, уход за которыми сводится к обильному поливу несколько раз в неделю во время роста растений и периодическому опрыскиванию листьев, будут цвести до глубокой осени. При недостаточном поливе вянут и опадают листья. Летом листья хризантемы желательно опрыскивать утром и вечером. У тех растений, которые сами не ветвятся, прищипывают верхушку, чтобы они давали боковые побеги.
По мере роста необходимо пересаживать растения в большие горшки. Через 10-15 дней после пересадки хризантемы подкармливают жидкими удобрениями. Для получения крупных цветов хризантемы формируют. Первый бутон выщипывают, и тогда вырастают несколько боковых побегов. Таких побегов оставляют столько, сколько хотят получить цветков – 1,2,3,4 и более, в зависимости от развития куста. В дальнейшем появляющиеся бутоны опять выщипывают, а из побегов оставляют расти только один. Если во время цветения хризантемы держать в прохладе, они будут пышнее и дольше цвести
Комнатные растения
Хризантема комнатная.Какие условия ей нужно создать,чтобы она зацвела?
Читайте про них
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_hrizantema.htm
Опрыскивайте препаратом Бутон.
В основном любое растение нельзя сажать в большой горшок... в нём корневая система разрастается, как говорят, балдеет, а цветок не цветёт.. лучше, чтобы от края горшка расстоян. было 3-4 см до стебля, тогда цветок начинает тянутся вверх и цвести.. ищет выход..
у меня 5 хризантем раньше цвели хорошо. сейчас январь на окне 5 градусов вроде им должно быть хорошо но они тянутся тоненькими ветками и не цветут а если наберет бутончик и то уродец что мне с ними делать? посоветуйте пожалуйста!