Комнатные растения

Год назад взяла отросток шифлеры, на нем был какой-то клещ, не могу его ни чем вытравить, цветы сохнут. Что делать?

Паутинный клещик- бич комнатных растений, избавиться от него окончательно очень трудно, мы приносим его не только с новыми растениями, но и на одежде с улицы, на шерсти собаки, заносит ветром в окна.. .
Самые доступные и распространенные средства борьбы с клещиком "Актеллик", "Фитоверм","Фуфанон", обработки производятся по инструкции, 2-3 раза с интервалом 7-10 дней. Обрабатывается место, где стояло растение (рамы, подоконник, щели... ) и рядом стоящие растения.
Есть ещё масса народных средств борьбы с клещиками:
1. Растение часто опрыскивают, вокруг растения повышают влажность. Этот клещ не переносит высокой влажности воздуха.
2.Обработать растения лаком для ногтей.
3. Обработав растение мыльным раствором, оставить его на сутки. Затем раствор смыть.
4. Обработать парами скипидара.
5. Обработать настоем ботвы картофеля: 600 г. свежей или 300 г. сухой ботвы настаивают в воде в течении 4 часов.
6. Настой пиретрума (8 г. ) на спирту (50 г.) . Настаивается 2 недели. Перед употреблением развести в 20 частях воды и на 6 частей раствора добавить 1 часть зеленого мыла.
7. Настоем чеснока (1 ч. л. измельченного чеснока + 1 ст. воды настаивать в течении суток) обмывать несколько раз.
8. Настоем лука (1 ч. л. измельченного лука + 1 ст. воды настаивать в течении суток) обмывать несколько раз.
9. 1 кг апельсиновых корок пропустить через мясорубку и смешать с 3 л воды. Положить все в стеклянную посуду и на 5 суток поставить в теплое темное место. Для опрыскивания берется 2,5 л воды, добавляется 25 г. настоя + 10 г. хозяйственного мыла. Обработка повторяется через 10 дней.
Рядом с пораженным растением можно поставить душистую герань.
Рядом с пораженным растением можно поставить банку с хищными божьими коровками.
10. Раствор мыла. 100 г. хозяйственного мыла растворить в 1 л воды, довести до кипения, затем добавить 1 ст. теплого керосина. Смесь взбить до сметанообразного состояния и разбавить 10 л воды.
11. Табачный отвар. 200 г. махорки + 5 л воды настаивают в течение суток. Затем кипятят 2 часа. В отцеженный отварперед применением добавляют воды в соотношении 1:1 и 200 г. мыла на 5 л отвара.
Ультрафиолетовое облучение.
Гульжанат Конусова
Лучший ответ
с лаком для ногтей вы явно переборщили))))))))))))))))))))))))))))))))))) )
Евгения, знаете, есть два выхода. я рекомендую Децис, Шерпа, Командор. ампула на ведро воды и пробрызгать все все растения. Актеллик он ооочень вонючий и ооочень слабый.
или густо намыльте его средством для мытья посуды и оставьте на несколько часов, потом искупайте хорошо - мне помогало, но не навсегда.
и еще, есть такие растения и такие вредители, которые не могут друг без друга. у меня на аукубе три (!!!!) вида клеща - белые, черные и красные. они на ней живут и не вредят ей - она прекрасно выглядит и растет) на остальных растениях клещей нет. уж чем только я не пробовал их вытравить.... даже зимой на мороз на 5 минут выносил и в химии разнообразной замачивал - эффекта ноль)
я с пайтинным клещиков уже устала бороться!
опрыскайте пораженное растение водой или лучше зеленым мыло, хорошо опрыскайтею, чтобы прямо вода текла, свеоху надеться прозрачный пакет, завяжите снизу и оставьте так на несколько дней, 3-4, потом пакет снимите, можно будет повторить обработку. .
ни один интексицид не помогает так как этот способ
а еще лучше чтобы не воняло - купите актару, растворите в воде и полейте. Актара - системный инсектицид, проникает во все ткани растения и вызывает паралич у всех, кто это растение потом будет кусать. Без запаха. Одной обработки хватает месяца на три.