Комнатные растения

Кто-нибудь может подсказать - как взять отросток у этого цветка ? ( фото)

точного названия не знаю, на работе называем "Оленьи рожки")
Леся Анака
Хатиора
Хатиора - Hatiora (Семейство - Кактусовые - Cactaceae)

Род назван в честь английского ботаника XVI века Томаса Хариота и представлен 4 видами стеблевых суккулентов-эпифитов, растущих на деревьях и в трещинах скал на юго-востоке Бразилии.

Описание
Хатиора саликорниевидная (Hatiora salicornioides) - Кустовидное растение с членистыми стеблями. Многочисленные темно-зеленые веточки, прямые или поникающие, обычно расположены мутовчато. Членики булавовидные или бутылковидные, длиной до 3 см, толщиной 1 см, колючки редуцированы до микроскопических волосков. Цветки небольшие, колокольчатые, желтые, с небольшим числом мясистых лепестков располагаются на концах побегов. Венчик не раскрывается полностью. В комнатных условиях может вырасти куст 40 - 50 см в диаметре.
Уход
Для образования цветочных почек в сентябре - октябре необходим период покоя в течение 6 - 8 недель: растение содержат прохладно и совершенно сухо. После цветения растению дается повторный отдых до конца мая - содержат прохладно и почти сухо. В период роста и цветения необходимо поддерживать равномерную влажность. Растение предпочитает светлое, защищенное от прямых лучей солнца местоположение (хорошо растет летом на открытом воздухе, подвешенное к нижним ветвям деревьев) . Земельная смесь должна быть питательной и легкой из листовой, дерновой, перегнойной земли и песка (1:1:1:1). Лучше сажать в корзинки для эпифитов.
Болезни и вредители
Хатиора может поражаться щитовкой и плоским красным клещом. При избыточном поливе и поливе холодной водой корни легко загнивают.
Размножение
Размножается предварительно подсушенными черенками в смеси торфа и песка или семенами (в основном черенками с 2-3 сегментами, которые откручивают от материнского растения, немного подсушивают и помещают в легкую, слегка влажную почву или песок) . Укоренение происходит довольно быстро. Часто бывает, что упавшие сегменты сами укореняются прямо под материнским растением.
Яна Зайцева
Лучший ответ
Размножается хатиора черенками, состоящими из двух-трех члеников-звеньев. Для укоренения, их слегка подсушивают и помещают во влажную рыхлую почву или песок. Горшок должен быть не глубоким и просторным. На дно обязательно укладывают дренаж. Почва должна быть рыхлой, хорошо пропускать воду и воздух. Подойдёт смесь из огородной земли, кирпичной крошки, крупного песка и торфа в равных частях.
Если при укоренении членики будут вялыми, не пугайтесь. укоренившись, они приобретут нормальный вид.
Полина Смирнова Вы как всегда молодец!
подойдёт любая веточка не цветущяя.
Natali Rostova
наверное с корня...