Комнатные растения
Вот мой цветок и зацвел, только незнаю как он называется???
Это 100% валотта пурпурная! Как я хочу возродить у себя ее! И нигде не вижу - ни в магазинах, ни на окнах! А как-то у меня был ящичек на подоконнике, там было пять луковиц - представляете, какая была красота?
Посмотрите внимательно :в основании соцветия 2 крупные прицветные ЧЕШУИ ( очень хорошо видно на фото ), это - Валлота, луковичное растение с узкими линейными темно-зелеными, в основании красноватыми листьями, ремневидными или линейными, кожистыми и блестящими. Луковица небольшая, образует множество луковиц — "деток".
Цветки сочной пурпуровой окраски, блестящие, симметричные, шестилепестковые; расположены по 3-4 на прочной стрелке, возвышающейся над растением . Продолжительность цветения одного цветка — до 5 дней, одновременно цветут два-три цветка. При хорошем развитии луковиц растения цветут два раза в год — весной (май-июнь) и осенью (сентябрь-октябрь) У Гиппеаструма прицветники не чешуевидные (как у Валлоты ), а килевидные, и высота цветоноса 35-50 см ( а у Валлоты 20-25 см )
Пошли фото, мы разгадаем.
А где фото или хотя бы описание? Очень похож на амаралис но я не уверенна, он по идеи должен быть выше! Вспомнила Гипеаструм!
Это валлота http://iplants.ru/vallotta.htm
Гиппеаструм это
Валлота.
Семейство - амариллисовые. Родина - Капская область Южной Африки. Валлота - луковичное растение. Ремневидные вечнозеленые листья достигают в длину 30 см. Цветонос высотой 30 см венчают 8 багряно-красных цветков, встречаются также валлоты с белыми или лососево-розовыми цветками. Растение цветет в августе - сентябре.
это не гипп, это валотта
это валлота
По строению цветка и листьев, да и то, что зацвел сейчас - больше похож на валотту.
семейство лилейниковых-гипераструм
Я развожу цветы и у меня точно такой же расцвёл. Он называется Гиппеаструм. У него бывают около 3-6 цветков в соцветии, но он цветёт весной и зимой. А осенью цветёт Амариллис. Но Гиппеаструм может зацвести осенью. Эти цветы часто путают между собой.
Это Валлота. Она превосходна растет на солнечном подоконнике. Окраска цветков может быть белой и лососевой.
Скорее Гиппеаструм.
Как красиво! :)
похож на амарилис, или гипераструм.