Комнатные растения

Зацвели на новый год, 2 цветка..

А вот интересно названия у них одинаковые????

Поздравляю! Это гиппеаструмы
Сорта разные. Навскидку не скажу
Марина Шкурпет (Замужем)
Лучший ответ
Оба- гиппеаструмы, разные сорта
это гиппеаструмы
Гиппеаструм – Hippeastrum и Амариллис – Amaryllis

Гиппеаструм и Амариллис очень похожи – оба обладают крупными луковицами, которые выбрасывают толстые и длинные (60-80 см) цветоносы с зонтиками воронкообразных цветов (по 2-6 штук на цветоносе) . Род Амариллис представлен одним видом — Amaryllis belladonna, произрастающим в Южной Африке. Он достаточно редко встречается в коллекциях. В основном у любителей комнатного цветоводства встречаются гиппеаструмы. Родина гиппеаструмов – тропики и субтропики Америки. Род объединяет около 80 видов. На глаз амариллис и гиппеаструм можно отличить следующим образом: у амариллиса цветки меньше, чем у гиппеаструма (до 8 см у амариллиса, 12-15 см у гиппеаструма) , амариллис цветет в безлистном состоянии, тогда как гиппеаструм имеет ремневидный лист, отрастающий во время или вскоре после цветения. У гиппеаструмов на полом внутри цветоносе распускается обычно от 2-х до 6-ти бутонов (чаще всего не имеющих запаха) ; у амариллисов же цветоносы — плотные с 6-ю-12-тью душистыми цветками. Отличаются гиппеаструм и амариллис периодами цветения и покоя. У амариллиса цветение лето-осень, период покоя зима, у гиппеаструма цветение зима-весна, период покоя лето.
Сортов гиппеаструмов очень много. Одно из современных достижений селекции — гиппеаструмы с желтыми, оранжевыми и зелеными цветками, а также гиппеаструмы, цветки которых имеют удивительную, необычную форму. Они похожи на цветки лилий, орхидей, напоминают бабочек или райских птиц.
Наташа Маркевич Спасибо за информацию! А вот у моей тети цвели похожие оранжевого цвета , но разница в том что они очень долго не показывались (даже листочки) и вдруг выпустили стрелки и в октябре зацвели без листьев.Это случайно не амариллисы??
Это гиппеаструм, или как его не правильно называют амариллис !

Амариллис – это красивоцветущее луковичное растение. У него крупные душистые цветы. Они могут быть белые, красные, розовые, однотонные или полосатые. Цветки сидят на высоком цветоносе одиночно или по несколько штук.

Говоря об амариллисе, необходимо кое-что уточнить. Настоящий амариллис происходит из пустынь Южной Африки. Он очень красив, но цветы у него мелкие и не имеют запаха. Те амариллисы, которые выведены в культуре и с которыми мы имеет дело, это крупноцветные гибриды африканского амариллиса и его родственника гиппераструма – цветка, родина которого – Америка. Поэтому в цветочных магазинах это растение можно встретить и под тем, и под другим названием.
Марина !
у вас все гиппеаструмы
Gaukhar Zhakaeva
Названия цветов Вам уже сказали, повторяться не стану. Скажу только, что, видимо, им у Вас очень комфортно. и они Вас любят)))
Tatyana Petrakova
Наташа Маркевич Спасибо! И я их тоже очень очень люблю=)))))
Красивенькие какие, и главное подарок Вам приготовили на Новый год.
У вас хорошая аура в доме
Наташа Маркевич Спасибо! может быть и такое, что в этом году чуть ли не до зимы стояли горшочки на холодном балконе=) между прочим первый цвел этим летом, и я от него не ожидала цветения, а второй только посадила в конце лета или даже в начале осени не помню точно, и также не думала что он будет цвести еще и в одно время.=)