Правильный уход.
Цветение: с весны до осени.
Рост: средний.
Свет: яркий, растения переносят прямой солнечный свет. Однако при содержании на солнце в самые жаркие часы летом могут появляться ожоги.
Температура: в весенне-летний период 22—25°С. В осенне-зимний период не ниже 16°С (исключение составляет Н. carnosa, ее содержат в зимнее время при 12-14°С) .
Полив: с марта по октябрь обильный, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают, его проводят спустя два-три дня после того как подсохнет верхний слой субстрата (земляной ком не доводят до полной просушки) .
Влажность воздуха: не играет существенной роли. В летнее время можно опрыскивать.
Подкормка: в весенне-летний (вегетационный) период растения хорошо реагируют на подкормку комплексными минеральными удобрениями для комнатных растений (1 раз в 2-3 недели) .
Обрезка: после того как растение отцветет, надо обрезать все самые длинные побеги, оставляя короткие веточки, на которых происходит цветение.
Период покоя: с конца октября по март. Растения держат в светлом прохладном месте, поливают осторожно.
Пересадка: молодые растения пересаживают ежегодно, так как они интенсивнее развиваются в более объемистой посуде; взрослые растения пересаживают один раз в 3 года.
Размножение: черенками весной и осенью (в принципе размножать возможно в течение всего года вегетации) , стеблевыми отводками.
Комнатные растения
Подарили хойю, но она не хочет расти, что ей надо?
Осень ведь уже, растения готовятся к зиме и приостанавливают рост, еще возможно не хватает света или сильно большой горшок, пока не оплетет корнями ком земли особого роста не ждите.
найдите ей постоянноеместо и ждите весны
Местоположение
Светлое, солнечное с большим доступом воздуха. В полуденные часы растение следует защищать от прямых солнечных лучей. Хойю нельзя выносить на свежий воздух. Температура зимой - 12-15 оС. При более высокой температуре растение не погибнет, но отсутствие периода покоя отрицательно скажется на его цветении.
Освещение
Яркий свет.
Полив
В период роста регулярный. Не следует допускать пересыхания земляного кома.
Влажность воздуха
Умеренная. Во время выгонки необходимо опрыскивать растение.
Уход
Для удержания растений в вертикальном положении необходима прочная опора. Молодые растения пересаживают ежегодно, так как они интенсивно развиваются в более объемистой посуде; старые (взрослые) растения пересаживают один раз в 3 года. Для усиления роста вегетативных побегов удобрения вносят 2 раза в месяц, начиная с апреля по сентябрь. В качестве удобрения применяют полное минеральное удобрение из расчета: 40 г на 10 л воды, один раз в месяц, и вторично - навозную жижу. Высокая интенсивность света (светлые окна в комнатах) активизируют образование цветочных почек. Цветение продолжается до осени. После отцветания цветоносы не следует удалять, так как в следующем году на них появляются бутоны - цветки (обильность цветения в комнатах стимулируется погружением растений на 30 минут в теплую (35 оС) воду, а ком земли - на 2 ч. , весной и осенью) .
Освещение
Яркий свет.
Полив
Влажность воздуха
Уход
Помимо того, что осень, еще и стресс от перемены места и условий содержания. А еще скорость роста зависит от сорта. Обычные сорта растут быстрее, пестролистные отличаются тугодумием (так и хочется их подтолкнуть слегка).