Комнатные растения
у спатифиллума все начинается с желтения листьев, потом появляются черные точки, а потом весь начинает чернеть. почему?
Неправильный полив (перелив), происходит загнивание корней - грибковое заболевание. Дайте земле хорошо высохнуть, удалите поврежденные листья, и соблюдайте правильный полив - поливать когда верхний слой земли высохнет на 3-4см глубины
Вам тут правильно написали причины - это перелив и полив холодной водой, также сквозняки и холодный воздух. Просушите грунт и полейте несколько раз раствором фундазола, но только после полного просыхания грунта, у него уже начали подгнивать корни. Если не поможет, то нужна пересадка в свежий грунт с удалением больных корней, корни при пересадке присыпте активированным углем. Горшок берите не намного больше корней и на дно дренаж положите. Спатиффилумы любят тесные горшки.
А такие повреждения чаще всего реакция на слишком частый или очень обильный полив - не надо держать землю постоянно влажной, Вы ведь только верхний слой можете контролировать и если он вечно влажный - внизу у корней вечное болото - они преют и гниют, по листьям идут пятна, или по такой погоде - полили холодной водой и полили щедро - корням стало холодно и плохо, листья тоже от этого буреют. Вообщем, между поливами давайте верхней трети\четверти горшка совсем высохнуть и поливайте только теплой водой - добавляйте кипяток (это относится почти ко всем растения, единственное известное мне исключение - азалия) . Если сейчас почва в горшке сырая и холодная - рыхлите и переносите в самое теплое место, чтоб быстрее просохла. Спатифиллум нужно поливать только тогда, когда почва хорошо просохнет, даже если при этом листья чуть поникнут, ничего страшного. А если вы его обильно поливаете, да еще на холодном подоконнике держите, то гарантированно все беды из-за проблем с корневой системой.
Еще он не любит прямого солнца
Пятна от чрезмерного залива. Ни одно растение не нуждается в слишком обильном поливе, кроме болотных. Хилый цветонос - от недостатка питания или света. Удобрение надо разводить как можно жиже: слишком высокая концентрация ведет к неусвояемости раствора. Подкормка идет коту под хвост, а растение истощается. Лучше добавить в воду удобрения мало, но подкормить чаще.
Советы специалиста