Комнатные растения
привет всем!Вопрос про денежное деревце.Вопрос внутри...
У меня деревце состоит из 3х частей(веточек).Одна из них почти полностью завяла.2е других стоят как ни в чем не бывало.Может ли из-за этого погибнуть все растение?Что это? И может ли на месте завявшей вырасти новый расток? заране всем спасибо.
знаю на личной практике, что денежные деревца очень неприхотливы и размножаются как собаки! срежьте засохшую веточку - растение будет лучше ветвиться, ну и подкормите его каким-нибудь жидким удобрением. Кстати на месте среза ветка не отрасет, но этот процесс спровоцирует выброс веток в других местах
Завядшую веточку нужно срезать, срез обработать толченным активированным углем. Вы допустили ошибки в уходе, возможно переливали, прочтите про уход и начинайте за ним правильно ухаживать
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Crassula.html
оторвите и дело с концом. дерево это живучее, ещё нарастут новые ветки.
лучше убрать и не рисковать
Лет 5 назад, мне дали отросток этого растения, я посадила, оно росло отлично, а потом была такая же история, я обрезала подвысохшую часть, срез обработала растолчённым углем активированным, затем вынула из горшка, осмотрела корни, немного их поукоротила, сделала субстрат земли с содержанием песка, с добавлением дерновой и листовой земли, короче, набрала в огороде. Совсем немного добавила торфа, т. к земля для этого цветка не должна быть жирной. И главное, горшок должен быть средней величины, у него корни нежные и не глубокие, вот почему и происходит с ним такое. Поливать нужно только, когда земля совершенно высохнет. Как суккулент толстянка не выносит чрезмерного полива, а так же резких перепадов температуры, если так вышло, что залили цветок, поставьте его по возможности в солнечное и тёплое место. С приходом осени полив резко сократить, предоставив толстянке самое светлое место, в декабре- марте не поливать вообще, лишь слегка увлажнять верхний слой земли при центральном отоплении. Если необходимо усилить ветвление, прищипывайте верхушки побегов, зимовка в прохладном помещении 10-15 градусов, даёт возможность растению отдохнуть и заметно потолстеть, обеспечивая компактность его ветвей.
Листья желтеют и сильно опадают, когда в тени стоит дерево. вянут либо от перелива, либо от засухи. Поливать летом наверное раз в неделю, зимой раз-два в месяц. Пересаживать раз в год примерно. Периодически общипывать макушки, на разных деревьях по разному, смотря каким надо его сделать. А тонкие стволы плохо держат крону пышную -- приходится прореживать сильно. Многое зависит от вида!
Да, деревце хорошее. . :) Из последних сил, но будет бороться за жизнь! :) Так что не перезживай. :) Новые веточки вырастут обязательно, но не прям на том месте, а может чуть выше или ниже или в другом где месте. . :) Кстати, слышала что из этих деревьев легко делать дерево-бонсай. :) Просто обрываете лишние веточки где не нужны. . :) и еще как то проволокой потихоньку закрепляешь млодой росток, пока он молочный, но под проволоку надо то ли бумагой обернуть, то ли тряпочкой, чтобы в дерево не врезалось и не испортило его, не поранило. Так что это дерево - для тех кто любит экспериментировать.. . :) любую форму можно придать.. . :) Но все же осторожно надо, это дерево а не столб.. . :) Попробуй.. . ;)