Комнатные растения

падает денежное деревце

денежное деревце только начало покрываться корой, но выросло довольно высоким (чуть меньше локтя, чуть меньше половины ярда (нет линейки х))) . верхушку отрезала, начало разветвляться. можно ли как-то помочь дереву стоять самостоятельно? сейчас оно все перевязано палочками. будет ли оно вообще само стоять когда-нибудь?
Зоя Чувелева
Видимо, или света мало, или слишком часто поливаете, выращиваете в слишком питательном грунте или вносите не те удобрения. У меня растёт на затенённом окне, и то не заваливается - поливаю пореже (осенью-зимой - тем более) , посажена в бедный субстрат, не тянется.
И вообще, формируйте крону компактно. Сделайте радикальную обрезку, прищипывайте. Свисать и заваливаться ничего не должно, это некрасиво. Палочки и верёвочки выкиньте. Регулярно поворачивайте вокруг своей оси. Содержите строго на окне, по возможности, солнечном.
Ольга Седашева
Лучший ответ
По поводу условий содержания согласна с Анной. А чтобы растение не перевешивало горшок (у меня довольно крупный экземпляр) , посадила его в тяжелую керамическую посудину.
Алла Донцова
Будет, но его надо закалять. Оно должно расти на хорошо освещённом месте. чтобы не вытягиваться и желательно весь тёплый сезон на свежем воздухе (открытое кно, балкон, сад)
А зимой держать в светлом прохладном месте и очень редко поливать.
Маша Сокол
Согласен с Анной солнечное окно поворачивать. ну и если свисают радикально обрезать. Обрезочки раздать знакомым, на работу. Чтоб деньги прибавлялись! ( примета)
Юля Анацкая
У меня стоит на полу в широком горшке в проеме между окнами, ему очень нравится, выросло довольно большое. Я тоже отрезала верхушку, пошли боковые побеги, стало заваливаться на бок. Решила подвязать, в таком виде стоял месяц, затем убрала опору - стоит!