Комнатные растения

Почему цветок в народе прозвали мужегон?

Знаете, мне на работе оставили этот цветок, весь кабинет был обвит им. Через полгода после этого мой муж погиб в возрасте 25 лет. Я не хотела, чтоб этот цветок оставался у меня, хотела выбросить, но у меня забрала его другая женщина с работы... Через год ее муж умер, без болезни, просто выпил и у него оторвался тромб. Дольше всех продержался муж той женщины, которая мне и оставила этот цветок, но.. . и его, увы, нет в живых. А никто не верил, суеверие у всех было в норму, т. е. черная кошка через дорогу и прочие глупости. Делайте вывод сами...
Tawus Rahmanowa
Лучший ответ
Елена Константиновна Прокопенко У меня ни когда не было этого растения а муж умер,ну ни как это не связано.
Tawus Rahmanowa А я никому этого мнения и не навязываю. Я и сама в это не верила,когда цветок отдавала.Ваше право так счиать,мое так. Просто интересно,а выйдя второй раз замуж вы примете этот цветок в подарок,после услышанного? Вот так то.
если обратиться к статистике, то продолжительность жизни мужчин в последнее время сократилась, но ведь это нельзя связывать с любовью женщин к цветам, скорее на это есть другие причины . А по поводу мужегонов, я думаю это связано с тем, что уход за цветком отбирает много времени ( протирать листья у взрослого растения почти каждый день это хороший кусок времени у женщины, на которой держался и дом и хозяйство! А не вытирать - прослывешь лентяйкой вот муж и пойдет к другой ) А сам по себе цветок никого не выгоняет и не зазывает !!
От какой ни будь стервы муж ушел а она нет что б в себе причины искать свалила все на цветочек, так ведь проще всего, а потом еще и подружкам такую сказку рассказала, вот и пошли про цветок глупые сплетни.
ведь кто то дал ему такое название мне пришлось избавиться от него-отнесла на работу. И изгоняет он не мужей а лиц мужского пола
Здесь на ответах и фиалки обозвали мужегонами. Не умеют уживаться с живыми существами - пусть разводят, как на кладбище искусственные растения. Тогда уж точно, никто не сбежит.
А на фото ещё и ухоженное и красивое. Не губите зазря божье создание.
Если мужу надо убежать к другой, он и так убежит, не зависимо, есть у вас такой цветок или нет...
Марина -Марина
Алёна Жгулёва Мужа выгнала сама))
Но вопрос не об этом, мне именно интересно за что его так прозвал народ. Ведь в народе просто так названия не дают.
Когда людям надо объяснить что-то, для чего они не находят объяснений, то в голову сразу приходят черные кошки, сглаз соседки-ведьмы, растения-мужегоны.... Кто во что верит, то с тем и случится, а причину всегда придумают.
А растение называется сциндапсус, очень неприхотливое и благодарное.
Алёна Жила
Мужегоном и плющи зовут.... Бедные цветы!!!! Мужик сбежал-НА КОГО БЫ СВАЛИТЬ-дайка я растение обвиню-должен же быть кто-то крайний!!!! А если по сути-почему у вас не возникает такого вопроса-Почему женщин называют мужегонами????
Katerina Petrova
Может мужей отгоняет! ! =)))
Сциндапсус а не мужегон Если мужик желает походить по бабам то он и без всяких там лютиков-цветочков пойдет А уж если его понесет....
Алёна Жгулёва И все же я считаю, что в народе просто так не даются названия конкретным цветам
Точно так же как и все приметы, получилась и эта. Просто цветок довольно распространенный, вот и подвернулся, как козёл отпущения.
можно слушить разные версии, но! народ не глупое существо, если прозвали этот цветок именно так, значит есть причины так полагать!!!! я суеверная и такие цветочки дома все же не разважу, а если охото какие то вьюны дома развести, то можно сходить в цветоный магазин!!!!