Комнатные растения
Чего не хватает бегонии королевской?
Боюсь, что у моей бегонии скоро совсем не останется листьев, в день отпадает 2-3 листа. Может её поткормить чем надо? Помогите спасти растение .
А как Вы её поливаете? Мало информации. Листья вялые или засохшие? Но вообще то скорее всего Вы её капитально залили. Бегонии не переносят залива, поливайте их, когда земляной ком просохнет минимум на 2 см вглубь. После прекращения листопада (Вашей бегонии) полейте её стимулятором роста, а затем потихоньку можно подкармливать сбалансированными удобрениями, так как вероятно пострадала и корневая система тоже. И больше не заливайте. Удачи Вам!
Особые трудности
Коричневые пятна на листьях, которые затем покрываются серым налетом. Причина - серая гниль. Отделите от остальных бегоний, срежьте пораженные листья и опрыскайте неспецифическим фунгицидом. Избегайте затененности и повышенной влажности воздуха, хорошо проветривайте помещение.
Желтеющие листья. Причина - недостаток света, недостаток или избыток влаги в почве.
Опадение листьев. Причина - если стебли тонкие и плохо облиствены - недостаточно света, если листья сухие и скрюченные - слишком высокая температура воздуха, если листья увядают и гниют - избыток влаги в почве.
Листья с коричневыми кончиками. Причина - слишком низкая влажность воздуха.
Бледные, загнивающие листья. Причина - избыток влаги.
Белый мучнистый налет на листьях. Причина - настоящая мучнистая роса. Отделите от остальных бегоний, срежьте пораженные листья и опрыскайте неспецифическим фунгицидом. Уменьшите влажность воздуха, повысьте температуру, хорошо проветривайте помещение.
Опадение бутонов. Причина - сухой воздух или избыток влаги в почве.
Гибель растения. Причин может быть несколько: отгнивание корней из-за переувлажнения почвы, поражение нематодами (обратите внимание, нет ли на корнях вздутий) или
Бегония королевская
Другие названия: Бегония Рекс, Бегония листаенная
Begonia rex
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
Сорт
Бегония королевская
Световой режим: солнце Световой режим: полутень Полив в летнее время: обильный Влажность воздуха: высокая
Земельная смесь:
состав смеси: дерновая земля : листовая земля : песок (1:3:1)
pH:кислая, слабокислая
Пересадка:
пересадку надо проводить ежегодно или через год весной, сохраняя корневой ком, используя широкие неглубокие емкости, так как корневая система бегонии располагается близко к поверхности почвы
Период покоя:
в комнатных условиях вынужденный (с октября по февраль) в связи с пониженной освещенностью и влажностью воздуха
Зимнее содержание (октябрь-февраль) :
оптимальная температура: 13-16°C
полив: умеренный
Специфические требования культуры:
• не любит прямого опрыскивания - для увлажнения воздуха необходимо воду наливать в отдельный поддон, а для удаления пыли рекомендуются "душевые процедуры";
• весной и летом нужно притенять от прямых солнечных лучей;
• для правильного формирования куста желательно его периодически поворачивать
Использование:
рекомендуется для выращивания: в тёплых светлых комнатах на восточных и западных окнах
Размножение:
размножается довольно легко укоренением стеблевых и листовых черенков как в воде, так и в субстрате, состоящем из песка и торфа в равных пропорциях или торфа с добавлением мха сфагнума
Проблемы с выращиванием:
• при недостатке света листья бледнеют, теряя пеструю окраску, вытягиваются;
• прямые солнечные лучи приводят к появлению на листьях коричневых пятен вследствие солнечных ожогов;
• опрыскивание листьев может приводить к загниванию листьев, появлению белого налета или ожогов;
• застой воды и пересыхание корневого кома может привести к появлению грибных или гнилостных заболеваний;
• в зимние месяцы при высокой влажности воздуха может поражаться серой гнилью;
• поражается также мучнистым червецом и белокрылкой
Жизненная форма:
травянистое растение
Максимальные размеры в культуре:
до 50 см высотой
Декоративные свойства:
листья
окраска и форма листьев: листья размером 30х20 см, сердцевидной формы, с глубоко зубчатовыямчатым краем и зональной белой, пурпурной, серебристой, тёмно- или светло зелёной окраской, которая очень сильно варьирует в зависимости от сорта
Begonia rex
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
Сорт
Бегония королевская
Земельная смесь:
pH:кислая, слабокислая
Пересадка:
Период покоя:
Зимнее содержание (октябрь-февраль) :
оптимальная температура: 13-16°C
полив: умеренный
Специфические требования культуры:
Использование:
Размножение:
Проблемы с выращиванием:
Жизненная форма:
травянистое растение
Максимальные размеры в культуре:
до 50 см высотой
Декоративные свойства:
листья
Опадение листьев - холодные сквозняки, полив холодной водой, сильный недостаток света, избыток влаги в почве, слишком высокая или слишком низкая температура в помещении.