Комнатные растения
Дали мне 1 листик БЕГОНИИ королевской на коротком черешке. Как укоренить? У меня только 1 попытка! Научите, пожалуйста!
Как укоренить У меня только 1 попытка Научите, пожалуйста!
Для укоренения черенка желательна не меньше 5 см.
При размножении листьями крупные жилки на нижней стороне листа надрезают несколько выше раздвоения, надрезанный лист кладут плашмя в ящик на влажный песок и прикалывают в нескольких местах зубочистками; ящик накрывают стеклом и ставят в тёплое место (стекло ежедневно протирают и переворачивают, посадки проветривают) . Через 3-4 недели на листьях бегонии развиваются молодые растения; при достижении высоты 3-5 см их отделяют от листа и рассаживают в индивидуальные горшочки с лёгкой листовой землёй.
Возмите глубокую тарелку, положите на дно мокрый песок, на него ваш лист. По жилкам сделайте несколько надсечек острым ножом. Закройте все стеклом. Поставьте на светлое место. Через некоторое время на надсечках появятся маленькие растения. Это классический опыт по вегетативному размножению. Его показывают именно на бегонии рекс.
Татьяна Журавлева
Совершенно верно! Я так делала, и опыт удался!
Купи корневит, размешай его как написано, опусти листик, только чтобы черенок в воде был, а лист - нет. Честно, говоря, сомневаюсь в результате.
обложи ватой черенок, полиж в рюмочку и поливай вату
На коротком черешке вряд ли получится, но вообще надо поставить в стакан с водой, чтобы листок воды не касался, пока не отрастут корешки примерно 1-1.5 см, воду в стакан можно доливать, но НЕ МЕНЯТЬ. Потом купить хорошую землю в магазине и посадить туда листок с корешками, листок в горшке накрыть пол-литровой банкой, пока он хорошо не укоренится (примерно ещё 2-3 недели).