Смоттря как ухаживать)) )
Местоположение
Растения нуждаются в притенении. Летом оптимальная температура 22-24° С, зимой 18-20° С. В условиях недостатка света листья маранты поднимаются вертикально вверх, при нормальном освещении расположены горизонтально. За несколько часов перед грозой листья также поднимаются вертикально.
Освещение
Полутень
Полив
только мягкой водой комнатной температуры. Почва должна быть постоянно влажной, однако не следует допускать избытка воды в горшке.
Влажность воздуха
Высокая
Влажность: дополнительные сведения
Растение следует часто и мелко опрыскивать, чтобы избежать появления пятен на листьях. При повышенной влажности воздуха растение помещают в поддон с водой.
Уход
В летнее время раз в 2 недели, зимой 1 раз в месяц под маранту вносят слабый раствор удобрений. Зимой она теряет часть листьев в период покоя, в это время полив минимальный.
М. leuconeura и М. arundinacea имеют короткий период покоя зимой (они теряют значительную часть листьев) , поэтому на это время их следует содержать в сухом состоянии. Уход за растениями такой же, как за калатеей.
Размножение
Маранты размножают делением в феврале-марте, а также черенками. Черенки укореняются легко в разводочных ящиках при температуре 20-24° (подножное тепло) ; на черенки режут короткие побеги. Укоренившиеся черенки высаживают в 9-сантиметровые горшки. В уходе за марантами необходимы притенка, создание высокой влажности воздуха и обильная поливка в период интенсивной вегетации. Температура в оранжерее зимой должна быть 20° днем и 18° ночью. Состав земли для посадки растений следующий: листовая - 1 ч. , перегнойная - 1 ч. , дерновая - 1 ч. , песок - 1 ч.
Пересадка
Каждые два года весной. Пересаживают маранту в широкую посуду с хорошим дренажом в почвенную смесь из листовой, дерновой земли, перегноя и песка, взятых в равных пропорциях, с добавлением кусочков угля.
Возможные трудности
Концы листьев коричневые и сухие. Замедленный рост. Причина - слишком сухой воздух. Проверьте, не поражено ли растение красным паутинным клещиком. Удалите отмершие листья. Регулярно опрыскивайте листья.
Листья сворачиваются и покрываются пятнами. Причина - недостаток влаги. Почву следует поддерживать во влажном состоянии и в период роста не давать ей подсыхать между поливами.
Опадение листьев. Причина - слишком сухой воздух. растения требовательны к влажности воздуха, их следует либо окружить влажным торфом, либо выращивать в "бутылочном саду".
Вялые, загнивающие стебли. Причина - слишком холодный воздух и переувлажненная почва зимой.
Листья теряют окраску и засыхают. Причина - слишком яркий свет, особенно губительны прямые солнечные лучи. растение следует немедленно переставить в новое место.
Комнатные растения
Купила маранту 3х цветную. За месяц вылез 1 листик. Через сколько вылезет другой?
Подождите, не все сразу. Она привыкала к новому месту. Обеспечите ей все условия - будет выдавать по 2-3 листа
Это зависит от условий обитания. Необходимо создать рассеянный свет, высокую влажность воздуха, подкормки весной и летом, зимой необходим период покоя с ограниченным поливом.
сначала ей еще надо адаптироваться в вашей квартире (это свой микроклимат, отличный от климата того магазина, где вы ее купили) , а если учесть нынешнюю повсеместную жару с сухим воздухом, то вы можете ей помочь - поставьте горшок с марантой в темный пластиковый пакет, полейте, опрыскайте листья, завяжите пакет, открывайте на пару часов днем, потом опять закрывайте (я свою так откачивала)
маранта любит влажную теплую атмосферу
через несколько дней ставьте по месту, где она у вас расти будет - полутень, повышенная влажность, постоянно опрыскивать не забывайте
у меня она то по три листа в неделю выдает, то один раз в месяц
а когда цвести начнет - насторожитесь, ей стало не очень хорошо, вот она и собралась потомство оставить, моя после цветения зимой резко засохла, я ее еле-еле откачала, сейчас опять листья отращивает, цвести пока не собирается
можно еще опрыскать раствором "Эпин-Экстра", этот преперат помогает растениям хорошо перенести стрессы при пересадке, засухе, перемене "места жительства" :-)
маранта любит влажную теплую атмосферу
скоро нужно подождать