если отделяются сухие (коричневатые, как подгоревшие) - от пересушки земляного кома, если отпадают черные, мягкие, скользкие - от перелива. в любом случае отрегулировать полив. бегония любит равномерно влажную почву (не сухую и не мокрую) . если подсушили - поливайте теплой водой, нарастит новые листики; если залили - вынимайте, обрезайте гниль, обрабатывайте срезы, пересаживайте в свежую землю, аккуратно поливайте. влажность бегониям нужна. можно поставить рядом увлажнитель, фонтанчик, поставить на поддон с керамзитом и налить в поддон воды, но так, чтобы дно горшка не соприкасалось с водой, испаряясь из поддона, вода будет увлажнять воздух вокруг бегонии. еще притеняйте от яркого солнца.
я знаю, что не рекомендуют опрыскивать и мыть бегонии, но я их купаю регулярно под теплым душем, оставляю в ванной до полной просушки и только потом возвращаю на обычное место. чувствуют они себя после такой процедуры прекрасно. в природе же их обмывает дождь и они после этого не погибают. листья никакими пятнами не покрываются, не гниют, растение не чахнет. но одинаково категорически нельзя возвращать еще мокрое растение на холодный подоконник либо под палящее солнце.
Комнатные растения
Поникли листья у бегонии королевской и тигровой (
/Заливаете.
Земля должна быть рыхлая, легкая, а поливать только после полной просушки.
если в горшке плохие дренажные отверстия и избыток воды не стекает, то происходит загнивание корней. Я вообще поливаю именно в поддон, чтоб не перелить, кипяченной водой (известь растение не любит). И оберегаю от потоков холодного воздуха
Их не опрыскивают, а поливают умеренно. И не раз в неделю, а по мере подсыхания, не пересушивая и не переувлажняя ком.
Ну попробуйте спасти! Вытаскивайте, очищайте землю, отделяйте здоровые на вид корни, остальные обрезать и присыпать углем! И в землю с умеренным поливом! А вообще не получается так переключитесь на другие растения! Значит это не выше! Увы..