Комнатные растения
помогите!!!как вылечить ФИКУС?
да я знаю что когда на новое место ставиш он листья сбрасивает! он стоит у меня уже довно! и на нем уже не осталось почти листев! а какой именно я не знаю названия его, он как береза! поливаю нормально! помогите как его вылечит?
Я опрыскивала листья Цирконом 5 капель на стакан. (Вообще советуют опрыскивать 1 раз в 2 дня препаратом Эпин-Экстра или Циркон (1-2 капли на стакан воды) . Он чувствовал себя отлично, но сейчас заметила тоже небольшой листопад и с завтрашнего дня опять начну.
Опрыскиваю отстоенной водой минимум 2 раза в день - низкая влажность тоже может быть причиной сбрасывания листьев. А также перепады температуры.
Проверяли на наличие поражений щитовками, паутинным клещом и мучнистыми червецами?

Ключевая фраза "корни не выросли, смотаны в клубок" - надо их кардинально "размотать". Переориентации действительно большинство растений не любят, но чаще основных причин две - изменение влажности воздуха и освещенности и отмирание корней в транспортном субстрате. Расчешите корни, поливайте умеренно, держите на прохладном окне, опрыскивайте, можно накрыть пакетом, но оставить щель около почвы
Это у вас фикус бенджамина. Много не поливайте, он не любит перелив, Накройте пакетом и пусть постоит.
Возможно горшок большой.. может недавно пересадили.. и если так.. возможно земля была зараженная.. боится сквозняков.. перелива тоже.. отопления центрального тоже.. сильный солнечный свет не любит
Мне фикус Бенжамина подарили в сент. прошлого года. Поставила на северо-восточное окно. пересадила только через 2 месяца и то только потому что Внучка на пол уронила горшок. Но весной я решила его переставить на Юго -восточное окно, потом все цветы вынесла на улицу, на месяц- лето - занесла пересадила в большой горшок, поставила на южное окно. И он начал сбрасывать листья, Получается Что от всех передвижений он заболел. посадила я его обратно в прежний горшок, посмотрела корни, а они за год даже не выросли, как будто в кучу смотаны были. Вот немного размотала, свеженькой землёй засыпала. Сейчас эпином опрыскиваю, Из 3-х стволов -один голый. Но здесь на ответах мне написали, что листики вырастут. и я ЖДУ!
такой был. УДАЧИ ВАМ!

бесполезно он взял на себя негатив и погибнет у меня так два погибли ничего непомогло ненужно завистлевых людей домой водить!