Комнатные растения

Гибнет драцена

Помогите, погибает драцена. Неделю назад ее уронила дикое животное котенок. Корни нормальные, не повреждены. Посадила обратно, новой землю добавила. А она все листики в одну сторону склонила, хотя ствол стоит ровно. А сегодня заметила, что нижние листочки сохнут. Как же мне ее спасти?
Teresa Vrublevska
У меня такое было, и тоже по вине ДИКИХ ЖИВОТНЫХ - котеек. Драцена (высотой более метра, с двумя верхушками) не упала плашмя, а "спрыгнула" на пол вместе с горшком. В результате сбросила довольно много нижних листьев, хотя при падении они не были поломаны или помяты.
Драцены, как я заметила, массово сбрасывают самые старые листья, когда корни из-за загнивания или травмы не справляются подавать всей листве питание и особенно влагу, и растение жертвует старыми листьями, чтобы все уменьшившиеся ресурсы достались молодому приросту.
Склоненные (потерявшие тургор) листики Вашей драцены тоже говорят о недостатке влаги. Если листья привяли только с одной стороны, значит, проходящий именно там в стволе сосудистый пучок плохо снабжается прилегающими корнями. Т. е. они пострадали неодинаково, где-то меньше, а где-то больше.
Это только может показаться, что корни после падения не повреждены. Крупные корни целы, но это не главное. Оборвались многие (или даже большинство) мелких корешков и корневых волосков, которые всасывают воду. Пока они не восстановятся, не вырастут снова в нужном количестве, растение не выздоровеет, а листья будут отмирать. На это потребуется много времени.
Моя драцена была уже довольно высокой, а из-за потери почти половины листьев ствол сильно и некрасиво оголился. Пришлось летом черенковать. Черенки, верхушечные и стволовые, поставила в воду на светлое место, они месяца за полтора дали корни, а на стволовых пошли листики из верхних почек. Проснулись почки и на пеньках побегов. Сейчас все успешно растет.
Думаю, пока Вы ничего не сможете сделать для своей драцены, просто наблюдать и осторожно поливать (не заливать, не засушивать) . Когда отмирание листьев остановится, будете решать, оставить ли ее в таком виде или черенковать, по моему примеру. Как раз к весне-лету можно будет определиться с решением.
Если по состоянию драцены Вы увидите, что ей становится совсем плохо (возрастающее увядание) , черенкуйте срочно, несмотря на осень и зиму, пока есть что спасать. У моей обильно засыхали листья, но остающиеся зелеными тургора почему-то не теряли, и то, что Ваша частично увяла, меня беспокоит, будьте к ней внимательны. Хотя степень жесткости и упругости листьев может зависеть и от вида растения. На фото справа большие листья - это два больших верхушечных черенка той драцены, посаженные в один широкий горшок.
Миляуша Давлетова
Лучший ответ
Скорее всего листья повредились (сломы есть на сочлинении со стволом?) , если да то ничего не поделать, все сломанные листья засохнут, если остальное всё в порядке, остальное дальше расти будет. Повреждённые листья удалите.
Главное, чтобы после пересадки вы ее не обильно полили.
Засохшие листы подрезай ( можно даже не целиком, а наполовину) и много не поливай. Очухается.