Комнатные растения
Гибнет драцена?
Пытаюсь вырастить драцену, причем пытаюсь уже второй раз. Первая пропала. Вытянулся худой и длинный ствол, много листьев сухих. Поливаю, возле батареи не стоит. Что делать?
Значит что-то не так в уходе.
Для драцен предпочтительно светлое, но без прямых солнечных лучей местоположение, или рассеянный свет.
Полив драцен должен быть умеренным и регулярным (летом более обильным, зимой редким) - важно не допускать переувлажнения или пересыхания субстрата, иначе быстро подгнивают корни и опадают листья, растение может погибнуть. Лишнюю воду после полива из поддона нужно удалять. Драцены любят влажный воздух и частое опрыскивание; тщательно смыть пыль, скопившуюся на листьях, позволяет "душ". Вода для полива и опрыскивания должна быть хорошо отстояна
С апреля по сентябрь драценам требуется удобрение 2 раза в месяц. Раз в два года драцены пересаживают (весной или летом) в субстрат из смеси дерновой, листовой, компостной земли, торфа и песка в равных частях; в горшке обязательно наличие дренажного отверстия и хорошего дренажа.
Неправильный полив драцен является причиной засыхания верхушек листьев; от сухости воздуха становятся коричневыми края листьев. Также при большой сухости воздуха в отопительный сезон зимой и в летнюю жару возрастает вероятность поражения драцен вредителями: щитовками, мучнистыми червецами, паутинными клещами.
Весной пересадите, начинайте подкармливать.
сухой воздух в помещении
может заливаете
ЗЕМЛЯ ПЛОХАЯ (БЕДНАЯ) И СВЕТА МАЛО - ВОТ ОНИ ПРИЧИНЫ НЕУДАЧ!! ! и возможно слишком жарко темно. драцены довольно живучие растения.
Кстанти, про воду полный бред!! ! на гидропонику ослабленные растения не переводят!
высадите из горшка с землёй в ёмкость сфильтрованной водой. воду регулярно меняйте и ежедневно опрыскивайте листья из пульвизатора водичкой не допускайте прямых солнечных лучей