Комнатные растения
Листья цветов на подаконнике начали желтеть, может осень так влияет на них?
ИМХО скорее уж батарея, под подоконником так на них влияет. "Сушит" корни.
Листья желтеют по нескольким причинам: перелив, слишком сухой воздух, хлороз, полив жесткой водой, сквозняки и холодный воздух, вредители.
Так или иначе, это ненормально. Комнатные растения, как правило, на зиму листьев не сбрасывают. Напишите, какие именно растения у вас и как они желтеют - снизу или целиком.
А может, холодно им или горшок маловат.
лучше переставить их с подоконика т. к. от источника тепла (отопления) почва пересыхает, а если и поливать каждый день, то почву можно залить, а осенью растения не так часто нуждаются в поливе.
Или батарея. Но ни чего страшного скоро адаптируются)
Поливать не забывайте.
Сам факт осени никак не влияет на пожелтение листьев комнатных цветов, если только косвенно. Обычно пожелтение листьев связано с переливом или со сквозняками, еще так может сказаться недостаток питательных веществ; при пересушивании чаще просто высыхают и темнеют кончики и края листьев. Централизованное отопление действительно, губительно влияет на цветы. Но Вам то виднее, какие конкретно климатические изменения переживают Ваши цветы.
На комнатные растения осень не влияет, т. к они изначально не из нашей климатической зоны. У многих комнатных даже нет периода покоя. А листья желтеют потому, что в горшке при поливе и горячих батареях корниначинают выпревать. Просто переставьте растения в другое место и не забывайте опрыскивать. Зимойв квартирах сухой воздух из-зи отопления и нужно поддерживать влажность, чтобы растениям было комфортно.
может батарея их губит, а может прямые солнечные лучи