конечно, бонсай из обыкновенных деревьев и делается, можно хоть из яблони, хоть из лимона его вырастить, хоть из вишни обычной садовой (только саженца конечно), главное что в вашем случае нужно учесть если саженец уже есть тогда немного сложнее нужно будет подбирать форму к нему а если хотите преобрести тогда будет легче тогда определитесь с тем какой формы будет бонсай и выбирайте те у которых много веток и у которых они находятся ближе к корням из них будет легче формировать ну и естественно чтоб вы могли представить стиль который вы выбрали на том или ином саженце, после выбора стиля в котором будите бонсай формировать и после покупки самого саженца, сажаете его сначала на пол года год в горшок, если корневина сильно большая и в горшок не помещаеться обрезаете её но совсем слегка, весной (желательно, так сказать рекомендуется) уже достаёте деревцо из горшка и обрезаете главный корень (он самый толстый и длинный) ну и если будут ещё слишком большие то тоже обрезайте, но опьть же не все и не совсем корни должны остаться, потом вормируйте обрезанием ветвей, прищипкой, и проволокой естественно, вот несколько сайтов там есть немного о бонсай и вы там сможете более или менее что нить понять
http://www.mirbonsai.ru/
http://www.floralworld.ru/bonsai.html
http://leit.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=31
http://www.bonsai.su/about_bonsai.htm
Комнатные растения
возможно ли из обыкновенного саженца -сосны выростить бонсаи
только надо чтоб саженец был маленький... японцы по особому угнетают рост и что-то с корнями делают
Бонсай можно вырастить из любого растения. Но это очень сложно.
можно вырастить. Надо прикибать веточки., специально их искривлять, обматывая проволкой, и обстригать, формируя нужную форму кроны. Со временем получается деревце с толстым стволиком и красивыми кривыми веточками. Чем дольше выращивается такое деревце, оно становится красивее и дороже
Можно вырастить такой "упрощенный" бонсай: выкопать маленький отросток под сосной и с ним уже экспериментировать: книг и сайтов полно, как сделать определенного вида бонсай.
Маленькая плоская посуда, обрезание корней, нагибание и крепление ветвей специальной проволокой и создание условий, близких к природным. Т. е. в доме и при сухом воздухе сосна загнеться-нужна холодная зимовка и редкий полив. .
Японцы вообще из семян ростят) доооолгими годами, но у них там вообще все сложно=)
Маленькая плоская посуда, обрезание корней, нагибание и крепление ветвей специальной проволокой и создание условий, близких к природным. Т. е. в доме и при сухом воздухе сосна загнеться-нужна холодная зимовка и редкий полив. .
Японцы вообще из семян ростят) доооолгими годами, но у них там вообще все сложно=)
Похожие вопросы
- Возможно ли вырастить ель или сосну в домашних, точнее комнатных условиях из семя осторожно извлеченную из шишки?
- Бонсаи - зеленые "мученики"?
- Бонсаи?! А Вам не жалко бедные деревья?
- Возможно ли выростить лимонное дерево в домашних условиях?
- Плесень на земле в горшке с бонсаи.
- Бонсаи
- Бонсай можно заменить посадкой саженца в обычный горшок, но постоянно стричь и прищипывать? Например Сосна, кедр и т.д.
- Бонсаи Кто-то пробовал вырастить бонсаи из семян? Читала, что это очень сложно. Поделитесь опытом, пожалуйста☺
- Как выростить лимон из семя
- Как выростить лимон?)