Виды кактусов
Эхинопсис
Опунция
Ребуция
Эхиноцериус
Авантокалициум
Эхинокактус
Gymnocalycium
Пародия
Маммиллярия
Комнатные растения
Кактусов много и практически все хоть раз в сто лет но цветут!
Скажите пожалуйста какие бывают кактусы, и какие из них цветут?
Если речь идет о кактусах тропических лесов ( зигокактусы, эпифиллюмы, рипсалидопсисы...) . то растут и цветут в комнатах они почти без проблемм. Кактусы пустынь более требовательны, в смысле создания условий для цветения менее капризны в этом плане - маммилярии, ребуции, апорокактусы, эхиноцереусы, эхинопсисы.
Кактусы цветут все, нужны соответствующие условия для каждого вида. Бывают лесные кактусы, например шлюмбергера:
Пустынные кактусы, например мамиллярия:

вот здесь каталог кактусов-устанете смотреть
http://www.cactuslove.ru/
есть более 5000 видов кактусов. цветуе все, но не все цветут в домашних условиях. фото ищи в gooogl-кактусы
в комнатной культуре почти из всех открытых 4000 видов цветут. ну за исключением феррокаттусов-у них позднее время цветения но главное что условия ля этого в средненй полосе создать сложно.
ой как приятно, что обо мне уже спрашивают) )
я знаю что есть пушистые лохматые кактусы с иголками крючками, а все остальные для меня слишком обычны) ) но их должно быть ооочень много разных)

Если правильно ухаживать - цветут практически все кактусы и даже в условиях квартиры. Если что - обращайся. Все подоконники в цветущих кактусах даже сейчас стоят.
Кактусы бывают разные и все они цветут только поразному, у одних маленькие цветочки и неприглядные, а у других наоборот большие и красивые. Одни цветут неделю и больша, а другие меньше суток.
В моей коллекции есть цветущие кактусы : Акантокалициум цветки некрупные, но очень красивые. Ариокарпус, название можно перевести как рябиноплодник, цветки 3см длиной, 4см в диаметре, блые. Эриоцереус это очень неприхотливый кактус, цветки до 25см длиной, белые. Мамиллярия эти растения можно рекомендовать начинающему кактусисту форма шаровидная цветы мелкие, разных расцветок, цветут по кругу. очень красиво. Начинают цвести с 3го года жизни, при условии выращивания на южной стороне и правильном уходе.