Комнатные растения

Скажите пожалуйста, как называется растение?

Листья у нее похожи на листья монстеры, но не лиана.
Aizhan Bapaeva
Филодендрон.
Вид не определишь, но есть очень похожие на монстеру с резными листьями.

h ttp://grinmaikl.kwetki. ru/philo.htm
Вита Демянчук
Лучший ответ
Лучше бы фото. Так не понять - в каком смысле похожи? Чем? Размером, величиной, цветом, формой, разрезами?
Я тоже считаю, что речь идет о филодендроне.
Это может быть филодендрон.
может быть филодендрон
Больше всего на монстеру похож филодендрон, и к тому же они из одного семейства. Листья у филодендронов бывают разнообразнейшие.
Человеку, лишь поверхностно знающему мир тропических растений, такой подход к выбранной теме может показаться странным. Кто-то может вгорячах даже заявить: “Ну, что тут нового можно рассказать? Филодендроны – это те же монстеры! ”. Позвольте категорически не согласиться с этим.

Начну с того, что семейство ароидных, членами которого являются оба названных растения, настолько велико и содержит в себе столь разные растения, что ученым пришлось разделить его на 9 подсемейств. Так вот: филодендроны и монстеры попали в разные подсемейства, а, например, хорошо знакомая цветоводам-любителям диффенбахия, как ни странно, входит в то же подсемейство, что и филодендрон. Людей, не знакомых с тонкостями систематики, попрошу поверить мне на слово, что для этого растения должны обладать целым набором очень важных признаков, отличающих их друг от друга. И пусть эти признаки не всегда бросаются в глаза при поверхностном осмотре растений, но они есть. Не вдаваясь в подробности, укажу лишь на то, что филодендроны, в отличие от монстер, имеют очень ядовитый млечный сок. Это нужно обязательно знать и учитывать человеку, вознамерившемуся выращивать эти красивые растения в своем доме.

Род Филодендрон (Philodendron) включает в себя примерно 250 видов растений, произрастающих большей частью во влажных тропических лесах в предгорьях Анд и нигде в Старом Свете не встречающихся. Название рода, в переводе означающее “любящий деревья”, довольно точно отражает основную особенность этих растений. Действительно, большинство видов филодендронов нераздельно связаны с окружающими их деревьями. Но они не наносят им никакого вреда, в отличие от растений-паразитов, например, омелы. Не препятствуют они и росту растений-хозяев, в конечном итоге губя их, как это делают печально известные фикусы-душители. Они просто используют их в качестве опоры, для чего присасываются к поверхности их стволов своими воздушными корнями. Такой образ жизни очень выгоден в тропических лесах, так как позволяет, не затрачивая энергию на создание собственного несущего ствола, быстро попасть в верхние ярусы леса и получить необходимый для жизни свет. Иногда, например, в случае повреждения ствола животными, филодендроны могут полностью утрачивать связь с землей и превращаться в эпифиты. Правда, чаще всего в таких случаях воздушные корни достигают уровня почвы, внедряются в нее и замещают собой утраченную корневую систему. Но есть и филодендроны совсем не оправдывающие свое название. Они не связывают свою жизнь с окружающими их деревьями, а создают свои мощные самоподдерживающиеся стволы, поднимающие их кроны на нужную высоту.
Елена Пензова
Скорее всего это шефлера.
Наталья Тилова
Придерживаюсь вышесказанного.
думаю, вы говорите о филодендроне изящном.
Филодендрон
А.а.а А.а.а