Комнатные растения

Подскажите, пожалуйста, как называется растение?

фикус бенджамина
СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная, оптимальная в пределах 20-25°С, зимой возможно содержание и при более низких температурах около 16-18°С, с ограничением полива, предел 10°С при сухом содержании.

Освещение: Фикусы бенджамина хорошо растут на светлом месте, с защитой от прямых солнечных лучей в полдень. Отлично подойдет восточное окно, где солнце бывает утром или вечером. Пестролистные формы нуждаются в более светлом и теплом месте, чем формы с темными листьями. На северном окне могут хорошо расти только сорта с темно-зелеными листьями, а пестролистным сортам 'Сафари' или 'Эльдорадо' для сохранения окраски нужно западное окно, или место в непосредственной близости от южного, на восточном уже темновато.

Полив: Умеренный, фикус не любит переувлажнения почвы, его необходимо хорошо подсушивать перед следующим поливом. От переувлажнения у фикуса бенджамина может начаться загнивание корней, при этом растение одновременно скидывает большое количество листьев, которые теряют окраску, становятся бледно-зелеными. Вода для полива требуется мягкая, комнатной температуры.

Подкормки удобрениями: с марта по август раз в две-три недели можно подкармливать фикус бенджамина удобрениями для декоративно-лиственных растений.

Влажность воздуха: Листья можно опрыскивать, особенно летом в жаркую сухую погоду, однако фикус бенджамина вполне может обходиться и без этого, он хорошо переносит сухой воздух квартир. Но чтобы смыть с листьев пыль, нужно споласкивать листву фикуса под теплым душем, тщательно защищая при этом почву от струи воды.

Пересадка: Проводят ежегодно весной, в свежую землю. Старые экземпляры пересаживают реже, каждые 2-3 года, но можно досыпать ежегодно свежей плодородной земли. Почва для фикусов должна быть рыхлой и питательной. Подходит такая смесь: 2 части листовой земли, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и 1 часть хорошо разложившегося компоста. Можно использовать и в чистом виде листовую землю, хорошо растут фикусы и в универсальных почвогрунтах из магазина. Крупным, старым экземплярам, которые реже пересаживают, нужна более тяжелая и питательная земля - основной компонент - дерновая земля 2 части, листовая или парниковая 1 часть, можно добавлять рубленую сосновую кору, вермикулит и древесный уголь. Важное условие - хороший дренаж на дно горшка, а кислотность почвы должна быть слабо-кислой, или близкой к нейтральной (рН 5,5-6,5). Щелочные и слишком кислые субстраты фикус не переносит.

Горшки могут быть и керамическими и глиняными, они не должны быть слишком просторными, а в диаметре на 2-3 пальца шире корневого кома, или горшка в котором растение купили. Если вам кажется, что горшок стал мал (корни показались из дренажного отверстия) , то фикус бенджамина можно пересадить еще раз за лето. Если корни не резать и не рвать, то он хорошо переносит пересадку. После пересадки воздержитесь от полива, если не слишком жарко в течение 2х дней (если в доме очень тепло и сухо, можно немного полить и опрыскивать листья) .

Размножение: Проще всего размножать фикус бенджамина черенками, они легко укореняются в воде, на светлом месте практически в любое время года. Также можно размножать фикус бенджамина воздушными отводками.

Формирование внешнего вида: Фикус бенджамина сам по себе имеет красивую крону, многие сорта не требуют никакой специальной формировки. Однако если ствол фикуса оголился, можно стимулировать образование новых побегов и листьев обрезкой. Для этого можно обрезать часть побегов, полностью или частично, иногда достаточно прищипнуть кончики нижних веток, чтобы тронулись в рост новые почки. Обрезку нужно проводить весной - в начале лета. Чем моложе деревце фикуса, тем легче оно поддается формированию обрезкой.
Пиу Пиу
Лучший ответ
Фикус Бенджамина сформирован косичкой из 4 стволов.
Sia More
похож на бенджамин фикуса.
тьфу, наоборот - фикус бенджамина ...
Крышкина Анна
Фикус Бенджамина Экзотика. Фото конечно плохого качества, но и так видно, что ваш растишка в великолепной форме... Так держать!!!
это фикус
мелколистный кустарниковый фикус
N N
Фикус Бенжамина (как правильно пишется имя не знаю) .