Комнатные растения

Как называется пестренький красавчик и как его разможать?

Valentina Ivanovna
Афеляндра.
Размножается черенками.
Dildara Mirzahmetova
Лучший ответ
Афеландра, по другому афеляндра, но мне больше нравится перый вариан и он более правильный
На черенки срезают однолетние вызревшие побеги длиной 10-15 см, с двумя листьями в марте-мае, реже декабре-январе. Обработка черенков стимуляторами роста (гетероауксином, корневином, янтарной кислотой) и нижний подогрев обеспечивает более быстрое и надежное укоренение. Черенки окореняют во влажном песке или смесь торфа с песком накрывают стеклянным колпаком. Температуру необходимо поддерживать в пределах 20-25°С, постоянно опрыскивать и проветривать. Верхушечные черенки образуют корни через 15-30 дней, стеблевые – через 45-60 дней. После укоренения черенки пересаживают в смесь листовой, перегнойной, торфяной земли и песка (1:1:1:0,5). Растут достаточно медленно, им необходимо тепло и яркий рассеянный свет.

Реже размножают листовыми черенками. Осенью или зимой срезают вполне развитый (но не огрубевший) лист с пазушной почкой, лучше не с цветущих побегов. Укореняют в смеси торфа и песка. Накрывают стеклянным колпаком, поддерживают температуру 20-25°С, опрыскивают и регулярно проветривают.

http://iplants.ru/aphelandra.htm
я сеяла афеляндру из семян))
Афеляндру размножают черенками и семенами. Земля должна быть влажной, не должна пересыхать, часто опрыскивайте.
www.gardenia.ru
Очень хороший сайт с красивыми картинками и интересными статьями. Рекомендую. Судя по колличеству задаваемых вопросов, он вам нужен. Пользуюсь им уже давно, подписалась на дайджест и получаю еженедельную рассылку. Там много ответов на ваши вопросы.
Алена Уколова
Афеляндра (Aphelandra R. Br.).
Семейство акантовые (Acanthaceae).
Размножают семенами, которые высевают в феврале или марте. Размножается афеландра также целым листом при температуре 23-24°C и верхушечными черенками. Срежьте черенки длиной 9-10см с нецветущих побегов, опустите срезанный конец в стимулятор роста (корневин) , потом пересадите в смесь из равных частей песка и торфа. Черенки можно поставить укорениться и в горшке, накрытом прозрачным полиэтиленовым пакетом. Когда появятся корешки, пересадите растение в маленькие, 7-8 см, горшки. Регулярно черенкуйте афеляндру, так как взрослые растения быстро стареют.
Афеландра. Размножается черенками, весной.