Комнатные растения
как разможать гардению?.есть цветок.сейас цветет
У меня просто в стаканчике с кипяченой водой дала корешки, но делать это нужно весной.
Очень сложно, она плохо укореняется.
Гардению размножают полуодревесневшими черенками весной или поздним летом. Также черенки можно нарезать из побегов, полученных от обрезки гардении после цветения. Предпосадочная обработка черенков гардении стимуляторами роста ускорит их укоренение.
Укоренять черенки гардении нужно во влажном песке, в "мешке-тепличке" с благоприятным микроклиматом: с высокой влажностью воздуха и нижним подогревом почвы. Также полезно регулярное опрыскивание укореняющихся черенков водой с раствором "Эпина" во время проветривания "теплички".
Укоренившиеся черенки гардении высаживают в маленькие горшки с лёгким субстратом (листовая, дерновая, хвойная земля, верховой торф, песок) . Первое время им требуется притенение, частое опрыскивание с "Эпином". По мере роста их переваливают в чуть большие горшки, используя для перевалки более тяжёлую "взрослую" смесь. Зацветают подросшие черенки гардении приблизительно через полтора года.
Размножают гардению полуодревесневшими черенками, которые стоит брать весной или в конце лета. Черенки укореняют в слабообогреваемой почве под стеклом. У растения, выращенного из черенка нужно прищипывать побеги, тогда куст получится пышным и декоративным. Фитогормоны и нижний подогрев ускоряют этот процесс.
Размножают гардению черенками. Самое подходящее время для размножения январь-март, август-сентябрь. Для этого срезают черенки высотой 10 см, полузрелые, то есть не мягкие и не одеревеневшие. Помещают их в субстрат, который состоит из песка (лучше речного) или из песка пополам с торфом. Перед этим желательно выдержать черенки в бледно-розовом растворе марганцовки. Черенки укореняются только при температуре почвы 22-25°С примерно через месяц. Для создания такой температуры необходимо тепличное содержание. Для этого накройте черенки стеклом или полиэтиленовой пленкой. Ежедневно при этом надо снимать стекло, проветривать черенки и орошать теплой и мягкой водой. Размноженные черенками гардении при надлежащем уходе могут зацвести уже через полгода.
Укоренившиеся молодые саженцы, с хорошо развитой корневой системой, пересаживают в грунт для взрослых растений. По достижении ими высоты 15 см верхушки необходимо прищипнуть для стимулирования роста боковых побегов и получения пышного кустика. При отрастании боковых побегов до 10-12 см их тоже прищипывают. По мере роста молодых растений их переваливают в горшочки большего размера.