Комнатные растения

Купила Рождественский цветок высотой 50-60см а дома узнала что высота говорит о том что цветок больше цвести не сможет.

Похоже Вы имеете ввиду Пуансеттию (Рождественская Звезда) .

Если Ваше растение с большой кроной листьев (прицветников) , с короткими стеблями и с зелеными листьями, теми, что ближе к почве, то есть шансы что Вам удастся заставлять ее цвести снова и снова. А если она с поникшими листьями, слабыми или изогнутыми стеблями и с истощенной, слишком сухой почвой, то после цветения ее сложно будет сохранить.
Свежекупленные растения предпочитают температуру от 15 до 20 °C. При температуре ниже 10 °C растение теряет все свои красные прицветники, а также останавливается цветение. Поливать пуансеттию нужно только когда поверхность почвы высохла, но также надо учитывать, что растения не терпят засухи и нельзя допускать полного пересыхания земляного кома. Также нельзя затапливать растение, в горшке обязательно должно быть дренажное отверстие. Если вода будет застаиваться, то корни попросту сгниют. Пуансеттии любят яркое освещение, и чем более ярким будет свет, тем лучше, но нужно избегать прямых солнечных лучей. После первого цветения растение можно постепенно приучать к прямым лучам утреннего солнца, так оно станет более выносливым. Длительное затенение может привести к опадению листьев и отсутствию цветения. Пока ваша пуансеттия цветет, удобрения лучше не вносить, потому что цветение может закончиться преждевременно. Хотя растение от этого не повредится, по крайней мере, пока Вы используете в разумных пределах удобрения на водной основе.
Держите подальше эти растения от вентиляторов и кондиционеров. Эти растения очень чувствительны ко всяким незначительным колебаниям, пока они цветут.
Теперь, когда Вам удастся поддержать рост и цветение вашего растения в течение зимних праздников, Вы заметите, что оно начнет терять свои красивые прицветники, независимо от того, как хорошо Вы заботитесь о нем. Это нормально. Многие рекомендуют убирать растение на этот период 'отдыха' в прохладный и темный подвал до наступления весны. При этом температуру в помещении нужно поддерживать на уровне 15 °C. Продолжайте поливать растение регулярно, но постарайтесь поддерживать почву еще более сухой, чем в период цветения.
Весной растение обрезают. Поливают, как и прежде, но теперь можно подкармливать их в небольших количествах растворимыми в воде удобрениями каждые 2-4 недели. В течение месяца Вы заметите появление здоровых листьев и рост стебля. Если на улице достаточно тепло (нет риска перед заморозками) , то лучше держать растения на открытом воздухе конец весны и все лето. Если Вы хотите, чтобы ваши растения остались густыми и компактными, то их следует периодически обрезать. Но не проводите обрезку после окончания теплых летних дней, и затем возобновляйте ее только весной.
Иногда рекомендуется пересадка в больший горшок, особенно для сгущенных растений. Но размер нового горшка не должен сильно превышать размеры прежнего. Большое количество почвы может привести к загниванию корней.

Повторное цветение пуансеттии :

В начале октября растение нужно поместить в полностью темное место (комнату или коробку) как минимум на 12 часов в день, где поддерживать температуру 15 – 20 °C. Днем растению необходимо хотя бы 6 - 8 часов яркого фильтрованного или прямого солнечного света. Диапазоны температуры и время освещения важны для того, чтобы заставить цвести пуансеттию в зимние праздники. Поливать растение продолжают как и раньше, но перестают подкармливать, как только начнут формироваться цветки.
Марина Акулинина
Лучший ответ
Людмила Shingirey Спасибо! А если листья начали опускаться и сварачиваться? Это мой первый Рождественик и я очень хочу что бы он цвел но к сожалению сегодня он начал вянуть
В природе на Канарах я видела 2 метровые кусты, цвели. У меня около 120 см, цветет. Надо ему день укорачивать зимой, если зимой не зацветает, то цветет весной и летом.
От высоты растения цветение не зависит. просто она теряет свою декоративность. А для цветения необходимо осенью сокращать световой день до 8 часов. А на остальное время убирать цветок в темное место или накрывать ведром или коробкой. чтобы дневной свет не попадал на растение.
Если желаете сделать растение меньший высоты, то обрезку необходимо проводить весной после цветения.
Лилия Куюкова
а вы его подрежьте, может, зацветёт в декабре.
Катя Курьянова
Резать до весны уже не нужно. Можно на месяц искусственно уменьшить длину светового дня (в 4 часа дня ставить в шкаф) , доставать в 9-10 утра. Должен зацвести. У меня пуансеттия 1 м высотой как дерево, каждый год цветет, но не обильно.
Aliona Catana
Елена Батанова А молочайчик не знаете как растить? У меня 6 штук ростков рассажено!Спасибо!
Рождественский цветок нужно наказать!! ! В палисадник отнесите и посадите... Пусть подумает как ему быть...
Да - от высоты не зависит ничего. Сокращайте световой день.