Это пеперомия. уход как за фиалкой- рассеянный солечный свет, полутень, полив умеренный, не опрыскивают. После того как листочки и цветоносы пропадают их стараются отрывать у корня, так что бы не осталось стеблей у корня- это способствует росту новых листочков. А для цветения растени купите удобрение для цветущих растений и начинайте поливать с весны ( но при том условии что пеперомия не цвела осенью-зимой)
удобрение должно быть менее концентрированным, нежели написано в инструкции- например: в инструкции написано - разводить 1:5, а вам надо развести 1:10
Комнатные растения
У меня цветок не цветёт,почему? см.фото.
Это пеперомия
Александра Сыроветник
У этого растения такие невзрачные цветки, что без цветов оно даже лучше выглядит
Пеперомия сморщенная
Цветет в зимне-весеннее время в течение 2 месяцев. Растение требовательно и теплолюбиво. Размножается листьями и пучками листьев в любом субстрате и воде. Весьма привлекательное и ценное растение для комнатного цветоводства. В почвенной культуре предпочитает питательную и рыхлую смесь из листовой, перегнойной земли и песка (1:1:0,5). Растет в гидропонной и ионитной культурах ряд лет без перевалок и подкормок и при искусственном освещении.
Для фиалки желателен небольшой горшок, чтобы разрастались не корни, а сила шла в цвет. Я прищипываю самые маленькие листочки, растущие из серединки, чтобы опять же сила шла не в листья, я в цвет. Очень важен правильный полив, нельзя перебарщивать. И последнее - фиалки лучше себя чувствуют, если стоят на северном окне, т. к. не любят прямых солнечных лучей.
P.S. не забывайте удобрять. Всего доброго
Это фиалка? Света мало, тепла или просто период покоя
это пеперомия сморщеная, у меня была такая, но она по-моему в осень цветёт.
это пеперомия-яркое солнце не любит, листья тускнеют! Переносит северную сторону, полутень! А цветет тычинкой очень невзрачной-можно не заметить!
Возможно этот цветок мужского рода, такое очень часто бывает.