Комнатные растения
Вопрос про толстянку
Старое приболевшее "денежное дерево"... Три стволика, листики стали маленькие, частично осыпаются, от одного ствола пошла новая ветка... Что подскажете по поводу растения: что-то можно сделать, чтобы улушить его внешний вид, или попробоватьукоренить новую ветку (предварительно отрезав ее от свола, если, такое, конечно, возможно), или выбросить и купить молодое небольшое растение?
Ну зачем же сразу и выбрасывать? Сейчас помогите выжить, держите посуше, попрохладнее и посветлее, а весной можно обрезать радикально. Если пришлете фото, скажу где конкретно и что обрезать.

Katya Pushkina
Ой- ой... Так Ваше дерево уже дает деньги? Только копейками? Хорошо бы купюрами. Ух ты! А мое молчит. Молчит уже лет девять. Вот покажу ему Вашу фотку. Пусть задумается.
Ольга Тиханова
Оригинально !
Знаете, мне досталась полумертвая толстянка, практически совсем без листьев. Я ее пересадила в новый грунт, немного подрезала, поливала умеренно. В какую же красавицу она превратилась буквально через месяц!
Не спешите выбрасывать, толстянки очень живучи.
Я бы укоренила новую ветку. Толстянка укореняется легко. Купить всегда успеете.
Если дерево слишком здоровое как дуб то можно срезать, а если нет то лучше не надо, так как потом предётся гипс ставить чтоб оно расло правельно.
Зачем покупать? Укорени веточку! А вообще толстянка размножается даже листиком!! ! Вырасти новое деревце сама!!!
Думаю этому растению ничто не поможет, уже не будет такого шикарного вида, какое хотелось бы. Так что лучше закоренить новую веточку.
Можна веточку, можна листик. Но лучше посмотрите, есть на каждом почти деревце такой трилистик с воздушными корешками. Приживается сразу. С моего и опадают такие, и сами приживаются. Хотя мое дерево огромное. Ему уже девять лет. И оно даже вопреки всему раз зацвело. Правда только тогда, когда я выставила его на окно....
У меня была такая проблема. К сожалению деревце погибло. А вот новую ветку отрезайте и в воду, корнидаёт хорошо и приживается хорошо после посадки.
Ничего неделайте пока. Дайте ему побольше света (есть солнечное окно? ) и меньше поливайте. У растения следует сменить грунт - мелкие листики говорят о том, что запас питательгых веществ в почве давно исчерпан. Но делать это лучше весной. В феврале-марте растению можно сделать обрезку, чтобы убрать слабые, вытянувшиеся некрасивые ветки, а сформировать красивую крону. Примерно, так, как делают обрезку фруктовым деревьям: обрезают ветки так, чтобы самая верхняя почка росла наружу, а не внутрь кроны. Не бойтесь, деревце Ваше быстро обрастёт новыми более крепкими ветками, если, конечно, обеспечите его хорошим освещение, лучше солнечным и питательными веществами.
Конечно можно укоренить побег! Сначала в воде подержите, потом когда корни даст в землю. Крону, если сильно не переросла, можно слегка постричь. Прикрепите фото - проще давать советы :)
Пересадить! Но веточку всё равно укоренять поставьте - мало ли!