Комнатные растения

Вопрос про толстянку

Старое приболевшее "денежное дерево"... Три стволика, листики стали маленькие, частично осыпаются, от одного ствола пошла новая ветка... Что подскажете по поводу растения: что-то можно сделать, чтобы улушить его внешний вид, или попробоватьукоренить новую ветку (предварительно отрезав ее от свола, если, такое, конечно, возможно), или выбросить и купить молодое небольшое растение?
Ну зачем же сразу и выбрасывать? Сейчас помогите выжить, держите посуше, попрохладнее и посветлее, а весной можно обрезать радикально. Если пришлете фото, скажу где конкретно и что обрезать.
Карлыгаш Жантлеуова
Лучший ответ
Katya Pushkina Ой- ой... Так Ваше дерево уже дает деньги? Только копейками? Хорошо бы купюрами. Ух ты! А мое молчит. Молчит уже лет девять. Вот покажу ему Вашу фотку. Пусть задумается.
Ольга Тиханова Оригинально !
Знаете, мне досталась полумертвая толстянка, практически совсем без листьев. Я ее пересадила в новый грунт, немного подрезала, поливала умеренно. В какую же красавицу она превратилась буквально через месяц!
Не спешите выбрасывать, толстянки очень живучи.
Марина Седых
Я бы укоренила новую ветку. Толстянка укореняется легко. Купить всегда успеете.
Алёна М...а*
Если дерево слишком здоровое как дуб то можно срезать, а если нет то лучше не надо, так как потом предётся гипс ставить чтоб оно расло правельно.
Лилия Арюкова
Зачем покупать? Укорени веточку! А вообще толстянка размножается даже листиком!! ! Вырасти новое деревце сама!!!
Думаю этому растению ничто не поможет, уже не будет такого шикарного вида, какое хотелось бы. Так что лучше закоренить новую веточку.
Лиана ***
Можна веточку, можна листик. Но лучше посмотрите, есть на каждом почти деревце такой трилистик с воздушными корешками. Приживается сразу. С моего и опадают такие, и сами приживаются. Хотя мое дерево огромное. Ему уже девять лет. И оно даже вопреки всему раз зацвело. Правда только тогда, когда я выставила его на окно....
У меня была такая проблема. К сожалению деревце погибло. А вот новую ветку отрезайте и в воду, корнидаёт хорошо и приживается хорошо после посадки.
Вера Никишова
Ничего неделайте пока. Дайте ему побольше света (есть солнечное окно? ) и меньше поливайте. У растения следует сменить грунт - мелкие листики говорят о том, что запас питательгых веществ в почве давно исчерпан. Но делать это лучше весной. В феврале-марте растению можно сделать обрезку, чтобы убрать слабые, вытянувшиеся некрасивые ветки, а сформировать красивую крону. Примерно, так, как делают обрезку фруктовым деревьям: обрезают ветки так, чтобы самая верхняя почка росла наружу, а не внутрь кроны. Не бойтесь, деревце Ваше быстро обрастёт новыми более крепкими ветками, если, конечно, обеспечите его хорошим освещение, лучше солнечным и питательными веществами.
Конечно можно укоренить побег! Сначала в воде подержите, потом когда корни даст в землю. Крону, если сильно не переросла, можно слегка постричь. Прикрепите фото - проще давать советы :)
Вика Горинова
Пересадить! Но веточку всё равно укоренять поставьте - мало ли!