Комнатные растения
Можно ли удобрять цветы, табачным пеплом?
Я курю трубку, и после курению остается некоторое количество пепла трубочного табака. Можно ли удобрять этим пеплом комнатные растения, конкретно розы?
Зола, это калийное удобрение и как и любое удобрение, должно быть в меру.
Если пару раз стряхнете золу в горшок, то растения это перенесут спокойно, но передозировка, которая проявится лишь со временем, когда пепел после поливов проникнет в почву и разложится, погубит растения.
Так что лучше не надо.
Не нужно, тк пепел сам по себе мелкий порошок и в почве он становится как бетон, не проницаем для воздуха..
крнечно... -они растут лучше
даже нужно. не припомню, чтобы пепел получался лишний. он же легкий очень. я на огород ведрами сыплю под розы, перебора не было. на всякий случай признак избытка - красные точки на листьях.
нет, как удобрение использовать табачный пепел нельзя, в пепле остается много вредных веществ, которые на пользу растениям не пойдут.
Вообще, всякие табачные отходы годятся только для борьбы с вредителями, например тлей или блошкой, или болезнями (настоящей мучнистой росой) .
Возьмите столовую ложку пепла и 3-5 столовых ложек воды. "Лекарство" надо настаивать трое суток. Затем чайную ложку настоя разведите в литре воды и обработайте пораженные растения. Через 6-8 ч растения обязательно "умойте", то есть опрысните отстоявшейся водой, чтобы не было ожогов.
ни в коем случае! ! Вы заразите растение мозаикой, которая не убивается дымом
Татьяна Шишменцева
чем чем ?
зола всегда считалась элитным удобрением, главное без фанатизма курить
сегодня статью читала, что пепел оказывается не только удобрение, но и помогает в борьбе с вредителями
Алина Валинурова
О, вот о вредителях по подробнее! =)) Предыдущий мой вопрос был о том, что в этих самых цветах у меня завелись жучки и мушки мелкие, которых никак не вывести. Они в земле копошатся.
Поможет ли против них пепел этот?
Думаю нет
да да да! Это тоже удобрение! Сойдёт!